Со 2 июня действуют новые правила персонифицированного учета

Размер шрифта:

Установили срок оформления индивидуального лицевого счета принимаемым на работу гражданам.

Приказом Минтруда России № 256н от 03.04.2023 утверждена обновленная инструкция, по которой нужно вести персонифицированный учет зарегистрированных в системе ОПС и обязательного соцстрахования лиц.

В соответствии с инструкцией, когда гражданина, у которого нет индивидуального лицевого счета, принимают на работу по трудовому договору или заключают с ним договор ГПХ, работодатель обязан оформить ему такой счет. Для этого этого он направляет в Соцфонд анкету трудоустраиваемого лица в течение рабочего дня, который следует за приемом его на работу или заключением договора гражданско-правового характера.

Перед отправкой анкеты гражданин проверяет ее на достоверность и ставит на документе свою подпись. Анкета может быть заверена и подписью страхователя, если гражданин больше месяца находится в командировке или долго болеет. Работодатель указывает причину, по которой сотрудник не сможет поставить свою подпись, и после этого расписывается в анкете.

Документ допускается оформить в электронном виде, заверить УКЭП и затем направить в СФР через оператора ЭДО или через личный кабинет страхователя на сайте Соцфонда. Также анкета может быть оформлена в МФЦ, при этом правильность содержащейся в ней информации заверяется самим гражданином и (или) сотрудником МФЦ.

Решение об открытии индивидуального лицевого счета или об отказе в этом СФР примет в течение пяти рабочих дней со дня, когда им будет получена анкета, данные о госрегистрации рождения и данные от органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги.

Читайте дополнительно по теме:

  • 2023-06-01 09:03:01
    Маразм крепчает.
  • 2023-06-01 12:53:26
    Пенсионерка, Он не только крепчает, но и приобретает космические масштабы. Для чего там подпись гражданина, ели до сего дня достаточно было ЭП работодателя, и как подавать СЗВ-ТД не позже следующего после приема на работу дня, если СФР будет решать вопрос в течение 5 дней? Вместо того, чтобы разобраться с множественными СНИЛСами и расхождениями с налоговой, какой-то "умник" подкинул очередной квест бухгалтерам и ОК.
Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист