3
Оставить комментарий Распечатать

Антикризисную поддержку получат больше ИТ-компаний: условия смягчают

Размер шрифта:

Власти готовы пересмотреть критерии отбора ИТ-компаний, которые вправе получить льготы по налогу на прибыль и взносам на обязательное соцстрахование. Общая сумма новой антикризисной меры оценивается в 20 млрд рублей.

Что планируют изменить

Минцифры совместно с Минфином подготовило законопроект, который расширит список ИТ-компаний, участвующих в так называемом «налоговом маневре в ИТ». Чиновники предлагают отказаться от требования к получателям господдержки относительно численности сотрудников. Сейчас в компании должны трудиться не менее 7 штатных работников, власти считают, что реально полностью отказаться от этого критерия, пишет РБК.

Еще одно условие, которое пересмотрят, — доля доходов от разработки программ и баз данных планируется сократить с 90 до 70 процентов. Одновременно расширят состав включаемых доходов, дополнив список, например:

  • реализацией разработанных программ или баз данных;
  • передачей исключительных прав на них;
  • предоставлением к ним удаленного доступа;
  • услугами по разработке, модификации, установке, тестированию, сопровождению программ или баз данных.

Требование в виде получения аккредитации в качестве организации, работающей в области ИТ, отменять пока не собираются.

Подробнее: меры поддержки бизнеса в 2022 году

Какие льготы предоставят

Если новые критерии одобрят, то уже в ближайшее время больше ИТ-компаний сможет платить налог на прибыль в размере 3% вместо 20%, а страховые взносы для них снизят с 14% до 7,6%. Общая сумма такой антикризисной меры оценивается в 20,3 млрд бюджетных рублей, из которых на долю налога на прибыль приходится 13 млрд.

Подробнее: Минтруд и Минцифры разъяснили правила отсрочки от армии для сотрудников ИТ-компаний

Одновременно в регионах принимают налоговые меры поддержки в виде снижения ставок налога, уплачиваемого при использовании УСН. Коллеги из Минцифры сообщают, что пониженные ставки для малого и среднего бизнеса, работающего в сфере ИТ, уже одобрили в 31 субъекте РФ. Среди них — Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, Забайкальский, Хабаровский и Пермский края.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой