Еще больше медработников получат допотпуск за вредные условия труда

Размер шрифта:

Правительство расширило перечень медработников, которые трудятся в опасных и вредных условиях и вправе получить ежегодный дополнительный отпуск. В частности, такой отпуск будет предоставляться медикам из организаций, подведомственных МВД.

Что произошло? Правительство обновило перечень медработников, которым положен ежегодный дополнительный отпуск за работу во вредных и опасных условиях (постановление от 08.05.2025 № 615).

Теперь такой отпуск будет предоставляться в том числе медицинскому персоналу учреждений, подведомственных Минобороны, МВД, ФСИН и ФСБ, который:

  • оказывает психиатрическую помощь;
  • непосредственно участвует в предоставлении противотуберкулезной помощи;
  • проводит диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных;
  • работает с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

Постановление действует с 1 сентября 2025 года, кроме пункта № 4, который вступил в силу с 12 мая. Пункты №№ 1—3 постановления актуальны до 1 сентября 2031 года.

Читайте дополнительно по теме:

Климашевская Алена Журналист