За задержку валютных отчетов будут штрафовать

Размер шрифта:

За несвоевременную отправку отчетности по валютным операциям должностным лицам бюджетных учреждений придется заплатить до 50 000 рублей.

Что произошло? Подписан Федеральный закон от 21.04.2025 № 80-ФЗ, которым вводится административный штраф для резидентов - участников бюджетного процесса на федеральном уровне (кроме Центробанка) и ФГБУ (ФГАУ), лицевые счета которым открыты в Федеральном казначействе, за несвоевременную подачу в Федеральное казначейство отчетов, подтверждающих документов и сведений по валютным операциям.

Имеются в виду операции, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, а также средств, поступающих во временное распоряжение ФКУ, средств государственных внебюджетных фондов и ФГБУ (ФГАУ).

Размер штрафа для должностных лиц составит от 20 000 до 50 000 рублей. Изменения вступят в силу с 1 января 2026 года. С того же времени начнут действовать поправки в валютное законодательство, в результате которых Федеральное казначейство получит полномочия агента валютного контроля.

Читайте дополнительно по теме:

Климашевская Алена Журналист