Автор PPT.RU

Расчеты с предпринимателем за услуги, оказанные на территории Республики Беларусь

Как отражаются в учете организации расчеты с индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным и проживающим на территории Республики Беларусь, за услуги, оказанные им на территории Республики Беларусь? С индивидуальным предпринимателем заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг по приемке товара организации, ранее приобретенного и ввозимого на территорию Республики Беларусь. Стоимость оказанных услуг равна 15 000 руб. и оплачивается в безналичной форме. Белорусский индивидуальный предприниматель не является плательщиком НДС в Республике Беларусь. Доходы и расходы для целей налогообложения прибыли организация определяет методом начисления.

Гражданско-правовые отношения


По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ). Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 781 ГК РФ).


Бухгалтерский учет


Расходы по оплате услуг, оказанных индивидуальным предпринимателем, в бухгалтерском учете признаются расходами по обычным видам деятельности и отражаются на счете 44 "Расходы на продажу" (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). Данные расходы признаются на дату оказания услуг (п. п. 16, 18 ПБУ 10/99).


Налог на добавленную стоимость (НДС)


В связи с тем что договор возмездного оказания услуг заключен с индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным и проживающим на территории Республики Беларусь, организации необходимо учитывать нормы Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество". Согласно ст. 1, пп. "г", "д" п. 1 ст. 3 Соглашения в каждом из Договаривающихся Государств индивидуальные предприниматели другого Договаривающегося Государства рассматриваются в качестве предприятия (см. также Письма Минфина России от 27.12.2002 N 04-04-06/262, от 20.04.2006 N 03-08-07/Белар., ФНС России от 11.02.2009 N 3-5-03/142).


В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель оказывает российской организации услуги по приемке товара на территории Республики Беларусь. Взимание косвенных налогов при оказании услуг между хозяйственными субъектами, являющимися членами Таможенного союза (РФ и Республики Беларусь), осуществляется в порядке, установленном Протоколом от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе". Территория РФ признается местом оказания услуг в отношении услуг, перечисленных в пп. 4 п. 1 ст. 3 Протокола. Услуги, оказываемые белорусским индивидуальным предпринимателем в отношении товара, находящегося за пределами территории РФ, не указаны в пп. 4 п. 1 ст. 3 Протокола. Следовательно, местом их оказания территория РФ не признается и у российской организации не возникает обязанностей налогового агента по НДС (п. п. 1, 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ). Местом оказания данных услуг является территория Республики Беларусь. Аналогичный вывод следует из Писем Минфина России от 03.07.2007 N 03-07-08/169, УФНС России по г. Москве от 28.11.2006 N 19-11/103884, от 17.02.2005 N 19-11/10148.


Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)


Иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя в иностранном государстве в соответствии с его национальным законодательством, в целях применения положений гл. 23 НК РФ в РФ признается в качестве индивидуального предпринимателя. То есть российская организация не является налоговым агентом и у нее не возникает обязанности по удержанию НДФЛ с дохода, выплачиваемого белорусскому индивидуальному предпринимателю (пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.09.2008 по делу N А56-1937/2008).


Кроме того, как сказано выше, Соглашение распространяется на индивидуальных предпринимателей. На основании норм ст. 5, п. 1 ст. 7 Соглашения доходы белорусского индивидуального предпринимателя от оказания услуг подлежат налогообложению на территории Республики Беларусь. Такой же вывод следует из Писем ФНС России N 3-5-03/142@, Минфина России от 02.08.2005 N 03-08-05, от 15.07.2004 N 03-05-06/201.


Страховые взносы


Вознаграждение, причитающееся белорусскому индивидуальному предпринимателю, не признается объектом обложения страховыми взносами в ПФР - на обязательное пенсионное страхование, в ФСС РФ - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в ФФОМС и ТФОМС - на обязательное медицинское страхование (ч. 1, 4 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования").


Налог на прибыль организаций


Расходы по оплате услуг, оказанных белорусским индивидуальным предпринимателем, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату оказания услуг (пп. 41 п. 1 ст. 264, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).



























Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Отражена стоимость услуг, оказанных индивидуальным предпринимателем <*> 44 60 (76) 15 000 Акт приемки-сдачи оказанных услуг
Произведены расчеты с индивидуальным предпринимателем 60 (76) 51 15 000 Выписка банка по расчетному счету




<*> Поскольку индивидуальный предприниматель не является плательщиком НДС в Республике Беларусь, он не предъявляет российской организации НДС.



Н.А.Якимкина, консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Комментарии
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте
Нужны образцы на все случаи жизни?
Бесплатно в КонсультантПлюс
Открыть
Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?