196
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты Ленобласти (13 июля 2011)

Размер шрифта:
Вступают в силу изменения в областной закон о бесплатном предоставлении земельных участков для строительства.

13 июля вступают в силу некоторые законодательные акты Ленинградской области, в частности:

Областной закон Ленинградской области от 17.06.2011 N 48-оз

"О внесении изменений в областной закон "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области"

(принят ЗС ЛО 31.05.2011)

Перечень категорий граждан, претендующих на бесплатные земельные участки, сокращен. Их объединили в три группы. Теперь бесплатно выделить землю в Ленобласти могут следующим лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий:

  1. Гражданам Российской Федерации, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

  2. Гражданам Российской Федерации, являющимся членами многодетных семей, учтенных в регистре многодетных семей Ленинградской области в порядке, предусмотренном областным законодательством;

  3. Молодым специалистам, под которыми понимаются граждане Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, работающим в соответствии с полученной квалификацией по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, на предприятиях, в учреждениях, организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ленинградской области, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Обязательное условие - у всех вышеперечисленных групп не должно быть в собственности земельных участков для строительства индивидуального жилья, личного подсобного хозяйства или дачного строительства.

Многодетным семьям дано право внеочередного получения бесплатного земельного участка. Однако для таких семей документ устанавливает определенные ограничения.

Срок первоначального договора аренды земельного участка для строительства жилого дома вырос с трех до пяти лет, а максимальный срок аренды (с учетом пролонгации договора) - с пяти до десяти лет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай