72
Оставить комментарий Распечатать

Федерация профсоюзов выступила против резкого снижения страховых взносов

Размер шрифта:
ФНПР напомнила, что уменьшение взносов в 2005 году обернулось для трудящихся снижением уровня выплаты пенсий, пособий, оплаты медицинских услуг. А сэкономленные для развития бизнеса средства не были вложены в модернизацию производства, не направлялись на повышение зарплаты, а трансформировались в доход предпринимателей. ФНПР призвала прислушаться к ее мнению при обсуждении вопроса о снижении взносов. Федерация потребовала сохранить уровень страховых выплат наемным работникам.

Федерация независимых профсоюзов России выступила против резкого снижения страховых взносов. Эта идея активно обсуждается сейчас в деловых и властных структурах. ФНПР напомнила, что уменьшение взносов в 2005 году обернулось для трудящихся снижением уровня выплаты пенсий, пособий, оплаты медицинских услуг. А сэкономленные для развития бизнеса средства не были вложены в модернизацию производства, не направлялись на повышение зарплаты, а трансформировались в доход предпринимателей. Профсоюзы призвали прислушаться к их мнению при обсуждении вопроса об изменении страховых тарифов. Федерация потребовала определить конкретные источники покрытия выпадающих доходов и сохранить уровень страховых выплат наемным работникам.

Заявление Департамента общественных связей ФНПР опубликовано на официальном сайте организации. В документе, в частности, говорится:

В настоящее время в обществе активно обсуждаются предложения и программные позиции бизнес-сообщества по снижению для работодателей тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. В соответствии с поручением Президента РФ к 1 июня 2011 г. должны быть сформулированы законодательные инициативы по этой проблеме.

ФНПР отмечает, что эти предложения готовятся без учета мнения профсоюзов, представляющих интересы наемных работников...

Система социальной защиты работника может и должна развиваться на страховых принципах при трехстороннем управлении с участием социальных партнеров, установлении на базе актуарных расчетов полноценных тарифов страховых взносов, способных обеспечивать приемлемый уровень страховых выплат работникам, не ниже минимально допустимых норм, рекомендуемых МОТ...

В 2005 году в интересах предпринимательского сообщества органы власти приняли не просчитанное по последствиям решение о сокращении совокупной ставки единого социального налога с 35,6 % до 26 % от фонда оплаты труда. Вследствие этого резко увеличился дефицит средств в бюджетах страховых фондов. Это, в конечном счете, обернулось для трудящихся снижением уровня выплаты пенсий, пособий, оплаты медицинских услуг. С другой стороны, сэкономленные тогда для развития бизнеса средства, вместо вложений в модернизацию производства и повышение заработной платы, на практике трансформировались в доход предпринимателей (работодателей). Бизнес-сообщество мало беспокоила тогда и совершенно не беспокоит сейчас сбалансированность бюджетов страховых фондов и падение уровня социальных гарантий работающих...

ФНПР... настаивает на участии профсоюзов, как равноправной стороны социального партнерства в обсуждении вопросов, касающихся установления тарифов страховых взносов. ФНПР требует определения конкретных источников покрытия выпадающих доходов социальных фондов в случае их снижения для отдельных отраслей экономики (малого бизнеса) и настаивает на сохранении уровня страховых выплат наемным работникам.

На днях стало известно, что Министерство финансов пока не готово внести в правительство предложения по снижению страховых взносов. На сколько процентов следует уменьшить ставку, пока не ясно. Расчеты продолжаются, сообщил глава Минфина, вице-премьер Алексей Кудрин. Высокопоставленный чиновник считает, что снижение ставки взносов с одновременным увеличением шкалы регрессии не приведет к уменьшению налоговой нагрузки в целом. Она лишь будет перераспределена.

Проект изменений кабинет министров должен подготовить к 1 июня, а вступить в силу новшества должны с 1 января 2012 года.

Напомним, ранее Дмитрий Медведев на встрече с Кудриным потребовал, чтобы изменение ставки страховых взносов коснулось всех категорий налогоплательщиков. Также Президент РФ намерен провести отдельное совещание по вопросу о взносах.

Добавим, что с 2011 года ставки страховых взносов во внебюджетные фонды возросли с 26% до 34%. Взносы взимаются до тех пор, пока зарплата работника, исчисляемая накопленным итогом с начала года, не достигнет 463 тыс. рублей. В нынешнем году уже звучали предложения увеличить эту цифру с 463 до 800 тысяч.

Глава Минфина Алексей Кудрин недавно заявил, что шкала зарплат, с которых взимаются обязательные взносы, должна быть повышена как минимум до 1 млн руб. "Может быть это будет миллион, может быть полтора", - уточнил он. В свою очередь, замминистра финансов Сергей Шаталов привёл другие цифры. По его словам, ставка страховых взносов 26 - 28% может быть установлена для зарплат до 1,5 - 2 млн рублей. Доходы свыше этой суммы в течение года будут облагаться по ставке 3 - 5%. При этом нулевой ставки не будет ни для каких размеров заработных плат.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай