94
Оставить комментарий Распечатать

Приставы заставят почту работать еще быстрее

Размер шрифта:
Иногда судья вынужден принимать решение о принудительном приводе гражданина в суд только потому, что до адресата не дошла судебная корреспонденция. Нерасторопным почтальонам, нарушающим сроки доставки судебных извещений, грозят штрафы.

Петербургские судебные приставы намерены заставить почту работать быстрее. Служба усилила меры воздействия на операторов почтовой связи, нарушающих сроки доставки судебных извещений. За четыре месяца 2011 года приставы выявили 250 административных правонарушений, предусмотренных статьей 13.26 КоАП РФ. Это в 16 раз больше, чем за весь 2010 год. По количеству выявленных нарушений, совершенных работниками почты, петербургское Управление ФССП России вышло на первое место среди российских регионов.

По сообщению ведомства, иногда судья вынужден принимать решение о принудительном приводе гражданина в суд только потому, что до адресата не дошла судебная корреспонденция. Нерасторопным почтальонам грозят штрафы, отмечает сайт УФССП:

Так, в Адмиралтейском районе Петербурга за ненадлежащее исполнение обязанностей к административной ответственности была привлечена начальник отделения почтовой связи. Работник почты не сообщила в установленные сроки суду о том, что доставить извещение судьи адресату невозможно. В отношении нарушителя был составлен протокол, начальнику отделения выписан штраф в сумме 500 рублей. Это минимальный штраф. Согласно ст.13.26 КоАП РФ "Нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений" предполагает наказание в виде административного штрафа от 500 до 1000 рублей на должностных лиц, от 5000 до 10000 рублей – на юридических лиц.

Напомним, правовую основу деятельности судебных приставов составляют законы "О судебных приставах", "Об исполнительном производстве", Конституция РФ и другие законодательные акты.

Добавим, что контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции (без учета дня приема) установлены Постановлением Правительства РФ от 24.03.2006 N 160. В частности, на внутригородской территории городов федерального значения, на территории административных центров субъектов Российской Федерации срок составляет 2 дня.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай