87
Оставить комментарий Распечатать

ВАС РФ утвердил временный порядок подачи документов в суд в электронном виде

Размер шрифта:
Утвержден Временный порядок подачи документов в арбитражные суды в электронном виде. ВАС РФ разработал его для реализации положений АПК, которые предусматривают возможность подачи через сайт суда документов в электронном виде. В частности, Порядком определены условия регистрации и подачи документов.

Высший Арбитражный Суд РФ утвердил Временный порядок подачи документов в арбитражные суды в электронном виде. Он разработан для реализации положений АПК, предусматривающих возможность подачи документов в арбитражные суды в электронном виде. Для этого нужно будет заполнить формы, размещенные на официальном сайте арбитражного суда.

Чтобы представить документы в суд, участвующему в деле лицу нужно зарегистрироваться в системе подачи документов "Электронный страж". Сервис доступен по адресу http://my.arbitr.ru/.

При этом юридическим лицам нужно указать полное наименование, ИНН, ОГРН, адрес места регистрации. Физическим лицам потребуется сообщить свою фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, место регистрации. Индивидуальные предприниматели должны будут также заполнить графы "ИНН", "ОГРНИП", "фактический адрес проживания". Помимо этого, система запросит телефон и адрес электронной почты.

Порядок содержит следующие разделы:

  • Раздел I. Условия подачи документов в электронном виде;
  • Раздел II. Подача документов в арбитражный суд первой инстанции;
  • Раздел III. Подача документов на стадии пересмотра судебных актов;
  • Раздел IV. Подача заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок;
  • Раздел V. Завершение подачи документов в электронном виде.

ВАС определил следующие требования к подаваемым документам:

Для представления в арбитражный суд в электронном виде документы должны быть переведены в электронный вид с помощью средств сканирования.

Все документы должны быть отсканированы в формате Adobe PDF в черно-белом либо сером цвете, обеспечивающем сохранение всех аутентичных признаков подлинности (качество - не менее 200 точек на дюйм, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка (если приемлемо), а также исходящего номера и даты заявления. Размер файла не должен превышать 10 Мб.

Каждый отдельный документ должен быть отсканирован и загружен в систему подачи документов в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов, подаваемых в суд, а наименование файлов должно позволять идентифицировать документ и количество страниц в документе (например: Накладная 245 от 02032009 3л.pdf).

При направлении через систему подачи документов копии мирового соглашения пользователь загружает его также в текстовом формате Microsoft Word, OpenOffice (*.doc, *.docx, *.odt, *.rtf, *.txt).

После завершения загрузки и отправки файлов документы направляются в соответствующий арбитражный суд. Сотрудник суда просматривает документы на их соответствие Порядку и проверяет, насколько они доступны для прочтения. Если все условия соблюдены, пользователю будет направлено уведомление о получении арбитражным судом поданных в электронном виде документов. При несоблюдении условий пользователю отправят другое уведомление.

Отметим, что Временный порядок не регулирует представление документов иными способами, включая направление их по электронной почте, и представление документов, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай