237
Оставить комментарий Распечатать

Единовременное пособие при рождении ребенка с учетом районного коэффициента

Размер шрифта:
Как отразить в учете организации начисление единовременного пособия при рождении ребенка и учитывается ли при начислении этого пособия районный коэффициент? В местности, где осуществляет деятельность организация и проживает работница, районный коэффициент установлен равным 1,5.
Содержание

Единовременное пособие при рождении ребенка

Одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством является единовременное пособие при рождении ребенка. Данное пособие может получить любой из родителей (ст. ст. 3, 4.2, 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", п. 4 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Величина пособия ежегодно индексируется и в 2011 г. составляет 11 703,13 руб. (ВНИМАНИЕ! Актуальный размер ежемесячного пособия при рождения ребенка можно найти в специальной справочной информации на нашем портале. Она ежегодно актуализируется) Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы (ст. ст. 5, 12 Федерального закона N 81-ФЗ) <*>.

Таким образом, сумма единовременного пособия в рассматриваемой ситуации исчисляется с учетом районного коэффициента и составляет 17 554,7 руб. (11 703,13 руб. x 1,5).

Согласно п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы любого из родителей. Для подтверждения права на получение пособия работник должен представить документы, перечисленные в п. 28 Порядка, в том числе справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось.

Выплата единовременного пособия при рождении ребенка осуществляется за счет средств ФСС РФ. На сумму выплаченного пособия уменьшаются начисленные страховые взносы в ФСС РФ (ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 81-ФЗ, ч. 1 ст. 3, ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона N 255-ФЗ, ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования").

Бухгалтерский учет

Начисление пособия организация отражает по дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", субсчет 69-1 "Расчеты по социальному страхованию", в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

НДФЛ и страховые взносы

Сумма единовременного пособия при рождении ребенка не подлежит обложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Организация не начисляет на сумму рассматриваемого пособия страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Начислено единовременное пособие при рождении ребенка за счет средств ФСС РФ 69-1 70 17 554,7 Заявление работника, Справка о рождении ребенка из органов ЗАГС, Справка с места работы другого родителя о неназначении пособия, Расчетная ведомость
Выплачено единовременное пособие 70 50 17 554,7 Расходный кассовый ордер


<*> Первоначальный размер пособия составляет 8000 руб. и ежегодно индексируется в соответствии с федеральными законами о федеральном бюджете на текущий год. По состоянию на 2011 г. индексация произведена на коэффициенты 1,085, 1,0185, 1,13, 1,10 и 1,065 (Федеральные законы от 24.07.2007 N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов", от 24.11.2008 N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", от 02.12.2009 N 308-ФЗ "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов", от 13.12.2010 N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов", см. также Письмо ФСС РФ от 13.05.2009 N 02-18/07-3970).

Е.В.Фещенко, консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Оставить комментарий Распечатать