466
Оставить комментарий Распечатать

Президент определил, кто может посещать СИЗО без разрешения

Размер шрифта:
В статью 7 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" внесены изменения. Определен круг лиц, которые для проведения контроля имеют право без специального разрешения посещать места содержания под стражей.

Президент РФ подписал документ, в соответствии с которым в статью 7 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" внесены изменения. Был определен круг лиц, которые для проведения контроля имеют право без специального разрешения посещать места содержания под стражей.

Такое право предоставлено следующим лицам:

  • Президенту РФ;
  • Председателю Правительства РФ;
  • Уполномоченному по правам человека в РФ;
  • высшим должностным лицам субъектов РФ (руководителям высших должностных органов государственной власти субъектов РФ), уполномоченным по правам человека в субъектах РФ в пределах соответствующих территорий;
  • членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также депутатам законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, уполномоченным на то законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ, в пределах соответствующих территорий;
  • членам общественных наблюдательных комиссий в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 10 июня 2008 года N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания", в пределах соответствующих территорий.

Представители власти смогут посещать следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел и пограничных органов федеральной службы безопасности, а также гауптвахты.

Отметим, что разработчики закона объясняют необходимость его принятия многочисленными обращениями уполномоченных по правам человека в субъектах РФ. Они жалуются на отказы в допуске на территории изоляторов временного содержания МВД РФ. Принятые поправки устранили пробел в Федеральном законе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай