138
Оставить комментарий Распечатать

При регистрации ТСЖ будут требовать дополнительные документы

Размер шрифта:
При регистрации ТСЖ могут потребоваться дополнительные документы. Кроме того, материалы будут проверять на достоверность и в случае ложных данных – отказывать. Такие изменения предложено внести в закон о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Инициатива принадлежит ЗАКСу Санкт-Петербурга.

Председателем правления товарищества собственников жилья сможет стать только владелец квартиры в доме. Такое требование уже установлено Жилищным кодексом, однако закон о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей запрета не содержит. В результате регистрируются ТСЖ, во главе которых стоят "посторонние" граждане, не владеющие квартирами в доме. При этом сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени товарищества, вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц.

Изменить ситуацию призвана инициатива Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Депутаты предлагают исправить закон, расширив перечень документов, необходимых для регистрации ТСЖ. Кроме того, представленные бумаги госорган будет проверять на достоверность и при обнаружении ложных сведений отказывать в регистрации. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. В пояснительной записке отмечается:

Согласно статье 147 Жилищного кодекса Российской Федерации председателем правления товарищества собственников жилья может избираться только член товарищества собственников жилья. Членами товарищества собственников жилья в силу статьи 143 Жилищного кодекса Российской Федерации могут быть только собственники помещений в многоквартирном доме, для совместного управления комплексом недвижимого имущества в котором создано товарищество собственников жилья.

В соответствии со статьей 149 Жилищного кодекса Российской Федерации председатель правления товарищества собственников жилья является лицом, имеющим право действовать от имени товарищества собственников жилья без доверенности.

...в качестве юридического лица регистрируются товарищества собственников жилья, председателем правления которых, в нарушение норм Жилищного кодекса Российской Федерации, избирается лицо, не являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, и указанные сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени товарищества собственников жилья, вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц.

...предлагается внести изменения и дополнения в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"... а именно:

  • расширить перечень документов, необходимых для государственной регистрации товариществ собственников жилья, а также для государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени товарищества собственников жилья, включив в указанный перечень такие документы как засвидетельствованные в нотариальном порядке копии документов, подтверждающих принадлежность лицу, имеющему право без доверенности действовать от имени товарищества собственников жилья, на праве собственности помещений в многоквартирном доме, для совместного управления комплексом недвижимого имущества в котором создано товарищество собственников жилья;
  • установить обязанность регистрирующего органа проводить проверку достоверности сведений, содержащихся в представленных товариществом собственников жилья для государственной регистрации документах;
  • установить основание для отказа в государственной регистрации в случае недостоверности сведений, содержащихся в представленных товариществом собственников жилья документах.

Проект поправок в закон о регистрации юрлиц и ИП

(файл rtf, 35 Кб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай