195
Оставить комментарий Распечатать

Валюту в счете-фактуре указывать пока не надо, разъяснил Минфин

Размер шрифта:
Пока форма счета-фактуры и порядок ее заполнения не утверждены Правительством, наименование валюты в документе указывать не надо. Если же оно указано, ошибки нет, разъяснил Минфин.

Наименование валюты в счете-фактуре указывать не следует, пока форма счета-фактуры и порядок ее заполнения не будут утверждены Правительством. Если же эта информация указана, новый счет оформлять не потребуется. Суммы НДС всё равно должны быть приняты к вычету. Такие разъяснения распространило Министерство финансов в ответ на поступивший вопрос налогоплательщика. Обращение было связано с изменениями в налоговое законодательство, внесёнными законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ.

Позиция Минфина изложена в письме от 22.10.2010 N 03-07-11/417. В нём, в частности, говорится:

Пунктом 4 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ установлено, что до утверждения Правительством Российской Федерации документов, предусмотренных п. 8 ст. 169 Кодекса в редакции данного Федерального закона, составление счетов-фактур осуществляется с учетом требований, установленных до дня его вступления в силу, то есть до 2 сентября 2010 г.

В действующем Постановлении Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, которым установлен порядок заполнения счета-фактуры, показатель "наименование валюты" отсутствует.

Учитывая изложенное, до утверждения Правительством Российской Федерации формы счета-фактуры, предусматривающей показатель "наименование валюты" и порядок заполнения этого показателя, указывать в счетах-фактурах наименование валюты не требуется.

Одновременно необходимо отметить, что указание в счетах-фактурах дополнительной информации нормами Кодекса не запрещено. Поэтому указание налогоплательщиками после 2 сентября 2010 г. в счетах-фактурах наименования валюты может рассматриваться как предоставление дополнительной информации, что не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость на основании таких счетов-фактур.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай