75
Оставить комментарий Распечатать

Пассажиров электротранспорта просят быть вежливыми и осторожными

Размер шрифта:

Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие городского электрического транспорта (ГУП «Горэлектротранс») просит петербуржцев быть вежливее и осторожнее в пути.

В последнее время, в связи со сложной обстановкой на дорогах, участились случаи падения пассажиров, в основном преклонного возраста, в салонах общественного транспорта.

ГУП «Горэлектротранс» не снимает с себя ответственность за безопасность пассажиров при организации и осуществлении перевозок. Однако работники предприятия обеспокоены сложившейся ситуацией и просят пассажиров не пренебрегать правилами пользования наземным городским транспортом во время движения.

В частности, в транспорте рекомендуется быть взаимовежливыми и предупредительными, уступать места людям преклонного возраста, пассажирам с детьми, беременным женщинам и инвалидам. Держаться за поручни во время движения, входить в салон и выходить из салона транспортного средства нужно только после его полной остановки. Все это позволит уменьшить число несчастных случаев и уберечь пассажиров от травм и падений во время движения общественного транспорта, - передает «БалтИнфо» со ссылкой на пресс-службу ГУП «Горэлектротранс».

Напомним, что 22 февраля вступило в силу Распоряжение Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга от 21.01.2010 N 22-р, в соответствии с которым места для пассажиров с детьми, инвалидов, беременных женщин и лиц пожилого возраста в салоне транспортного средства должны обозначаться специальными надписями и (или) символическими изображениями (пиктограммами). Пассажиры, занимающие эти места, обязаны освободить их для указанных лиц.

Распоряжение также предписывает пассажирам во время движения держаться за поручни, а входить и выходить из салона после полной остановки транспортного средства.

Приказ Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 18.12.97 N 332 устанавливает ответственность пассажиров за неоплаченный проезд, провоз багажа и перевозку взрывчатых, отравляющих, легковоспламеняющихся, ядовитых, радиоактивных и едких веществ. За повреждение подвижного состава, порчу оборудования и инвентаря виновные несут материальную и иную ответственность в установленном законом порядке.

Ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, определяется по правилам главы 59 Гражданского Кодекса РФ, если законом или договором перевозки не предусмотрена повышенная ответственность перевозчика.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай