63
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: поправки к Уставу Санкт-Петербурга

Размер шрифта:

Сегодня вступают в силу поправки, вносящие изменения в Устав Санкт-Петербурга.

Изменения касаются сроков проведения досрочных выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в случае досрочного прекращения полномочий законодательного органа города. Теперь досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня досрочного прекращения полномочий.

Вводится новое ограничение деятельности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Разрешенные виды деятельности: преподавательская, научная и творческая, не могут финансироваться за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций или иностранных граждан.

Из Устава города исключается пункт 1 статьи 3, в котором записано, что в Санкт-Петербурге «признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации».

Изменения коснутся и перечня полномочий отдельных муниципальных образований, которые можно будет устанавливать «адресно» законами Санкт-Петербурга.

Напомним, что [L=1731;T=проект закона], изменяющий городской Устав, был внесен на рассмотрение 9 октября 2009 года Комитетом по законодательству. 29 декабря 2009 года документ был принят в целом и 28 января текущего года подписан губернатором. Согласно пояснительной записке, изменения вносятся «в целях приведения Устава Санкт-Петербурга в соответствие с федеральным законодательством».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай