738
Оставить комментарий Распечатать

Поломка транспорта при внутреннем таможенном транзите

Размер шрифта:
Доставка и таможенное оформление груза – это одно из существенных составляющих удачной сделки по покупке товаров за рубежом.

При доставке груза автомобильным транспортом наиболее распространенным видом таможенного оформления является внутренний таможенный транзит до места нахождения покупателя, с последующим таможенным оформлением товара в местном таможенном органе. Транспортное средство, которое осуществляет транзит, указывается в транзитной декларации и замене не подлежит.

Хотелось бы рассмотреть ситуацию, когда при доставке товара автомобильным транспортом происходит его поломка, в результате которой необходима замена транспорта. Как грамотно поступить в данном случае?

В соответствии с п.1 и п.4 статьи 80 Таможенного Кодекса РФ, таможенный транзит допускается с письменного разрешения таможенного органа, в регионе действия которого начинается перевозка товаров в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита (таможенный орган отправления). При выдаче разрешения на внутренний таможенный транзит таможенный орган отправления устанавливает срок внутреннего таможенного транзита и место доставки товаров.

В силу п.1 статьи 88 Таможенного Кодекса РФ, при перевозке товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом перевозчик обязан доставить товары и документы на них в установленные таможенным органом отправления сроки в место доставки, следуя по определенным маршрутам, если они установлены или заявлены.

Если доставка товаров из места пересечения таможенной границы в место прибытия прерывается, перевозчик обязан принять все меры для обеспечения сохранности товаров и транспортных средств, незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган об этих обстоятельствах, о месте нахождения товаров, а так же перевезти товары или обеспечить их перевозку (если транспортное средство повреждено) в ближайший таможенный орган либо иное место, указанное таможенным органом (ч.1 статьи 70 Таможенного Кодекса РФ).

В противном случае таможенный орган имеет право вынести в отношении перевозчика постановление о привлечении последнего к административной ответственности по ч.2 ст. 16.6. Кодекса об административных правонарушениях РФ за непринятие мер в случае аварии.

К сожалению, водители, которые осуществляют транзит, не всегда оказываются достаточно опытными и квалифицированными. Вполне возможна ситуация, что в пути следования внутреннего таможенного транзита произошла замена транспортного средства из-за его поломки, а Вы узнаете об этом только по прибытии груза. Как быть?

Не спешите сдаваться на поруки таможенному органу. Есть вариант: незамедлительно сообщите в таможенный орган места прибытия о произошедшей поломке и о замене транспортного средства. Не забудьте переоформить транзитную декларацию на новый транспорт. Про реальное место и время поломки советую умолчать. Таможенному органу будет проблематично самостоятельно установить место и время.

Согласно ч. 3 статьи 15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу данного лица, что подтверждается арбитражной практикой (решение Арбитражного суда Калининградской области от 29.01.2009 года по делу № 21-69/2009, постановление Тринадцатого апелляционного арбитражного суда по тому же делу). Суд посчитал, что раз таможенным органом не доказано обратное, то поломка произошла в месте, ближайшем к которому оказался таможенный пост прибытия транзита.

Но данная схема- это действия на крайний случай, когда нет выбора. Гораздо проще заранее подготовить водителей к действиям в любых внештатных ситуациях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай