164
Оставить комментарий Распечатать

Вычитание лечения

Размер шрифта:
Сегодня я продолжу освещать тему социальных налоговых вычетов. И на этот раз речь пойдет о вычете на лечение. Напомню, что суть налоговых вычетов в том, что некоторые расходы не облагаются налогом на доходы физических лиц в размере 13%. И эти 13% от затраченных в налоговом периоде средств (например, на обучение или лечение) налогоплательщик может вернуть, подав соответствующие документы в налоговую инспекцию.

Регулирует этот процесс пп.3 п.1 статьи 219 Налогового кодекса РФ Налоговый кодекс Статья 219 .

С каких затрат

Вычет на лечение производится из следующих сумм:

  1. Уплаченных за услуги по лечению:

    • Собственному

    • Супруга (супруги)

    • Родителей

    • Детей в возрасте до 18 лет

  2. Сумм страховых взносов, уплаченных по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным налогоплательщиком со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности.

    • Личное мед. страхование

    • Мед. страхование супруга (супруги)

    • Родителей

    • Детей до 18 лет

  3. Сумм, потраченных на лекарства, назначенных врачом, если налогоплательщик приобретал их за собственный счет.

    • Налогоплательщику

    • Супруге (супругу)

    • Родителям

    • Детям в возрасте до 18 лет

Данный вычет предоставляется только на средства, потраченные на лечение в медицинских учреждениях Российской Федерации, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности. Однако согласно Письму ФНС России от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876@ это не означает, что для получения социального налогового вычета налогоплательщики должны представлять в налоговый орган наряду с другими необходимыми документами копии таких лицензий.

За какой период

Согласно п. 7 статьи 78 НК РФ Налоговый кодекс Статья 78 «Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы».

Таким образом, в 2010 году можно представить заявление на получение вычета по расходам на лечение и покупку медикаментов, понесенным с 2007 по 2009 года.

На что

Существует закрытый перечень медицинских услуг, дорогостоящих видов лечения и лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета. Данный перечень утвержден Постановлением Правительства РФ № 201 от 19 марта 2001г.

В него включены следующие медицинские услуги:

  1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.

  2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

  3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.

  4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.

  5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

К дорогостоящим видам лечения, расходы по которым учитываются при определении суммы налогового вычета, относятся (этот перечень включает в себя 27 пунктов, но я приведу лишь несколько из них для примера):

  1. Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).

  2. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.

  3. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.

  4. Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.

  5. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.

  6. Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.

  7. Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.

  8. Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.

  9. Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.

  10. Комбинированное лечение злокачественных новообразований.

  11. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.

  12. Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.

  13. Комбинированное лечение наследственных болезней.

  14. Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.

  15. Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.

  16. Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.

Что касается списка лекарственных препаратов, то перечень их достаточно широк и содержит аж 19 разделов по различным видам и типам.

Суммы и пределы

Налоговый вычет на лечение предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. То есть, если вы потратили в налоговом периоде 200 000 рублей на медицинские услуги, то вам вернут 13% лишь от суммы 120 000 рублей, что равно 15 600 рублей.

НО!

По дорогостоящим видам лечения (о которых мы говорили выше) сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Иными словами, пределов для возврата НДФЛ с сумм, затраченных на дорогостоящие виды лечения, нет. И если, налогоплательщик потратил в налоговом периоде 200 000 тысяч на вид лечения, включенный в утвержденный перечень дорогостоящих видов лечения, то он получит вычет с 200 000 рублей.

А если платит работодатель?

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов и (или) уплата страховых взносов не были произведены организацией за счет средств работодателей.

НО!

В тех случаях, когда налогоплательщик возмещает работодателю произведенные им затраты на лечение, социальный налоговый вычет на лечение может быть предоставлен налогоплательщику за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком фактически были возмещены произведенные работодателем расходы. Факт возмещения налогоплательщиком денежных средств, перечисленных работодателем по заявлению работника в оплату лечения, подтверждается соответствующей справкой, выданной работодателем.

Если налогоплательщик оплачивает лечение частично, а остальную часть оплачивает работодатель, то вычет предоставляется только на сумму, фактически оплаченную налогоплательщиком.

Пример 1

Иванов И. И. заключил договор с мед. учреждением на предоставление медицинских услуг на общую сумму 60 000 рублей. Поскольку эта сумма не превышает 120 000 рублей, то сумма возмещения равняется 13% от 60 000 руб. = 7 800 рублей.

Пример 2

Иванов И. И. заключил договор с мед. учреждением на предоставление медицинских услуг на общую сумму 60 000 рублей. Из них 20 000 рублей оплачивает работодатель. Сумма, с которой Иванов И. И. может получить налоговый вычет, равна 40 000 рублям. Таким образом, сумма возмещения равна 13% от 40 000 руб. = 5 200 рублей.

Документы

Социальный налоговый вычет на лечение и приобретение медикаментов предоставляется на основании заявления налогоплательщика. Заявление составляется в произвольной форме и предоставляется вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ по окончании календарного года (налогового периода). К заявлению и декларации необходимо приложить документы, подтверждающие произведенные расходы, которые послужили основанием для вычета, то есть подтверждающие фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.

Если налогоплательщик оплачивал не свое лечение, а лечение супруга (родителей, несовершеннолетних детей), или приобрел для них медикаменты, назначенные лечащим врачом, то вместе с перечисленными документами необходимо предоставить и документы, доказывающие родство. Для супруга (супруги) – это свидетельство о браке, для родителей – свидетельство о рождении налогоплательщика, для детей – свидетельство о рождении того ребенка, лечение которого оплачивалось. Если несовершеннолетний ребенок является усыновленным, то для подтверждения родства предоставляется свидетельство об усыновлении.

Лечение

Следует отметить, что налогоплательщик должен представить документы не только подтверждающие оплату лечения, но и доказывающие сам факт получения этого лечения.

Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором. В нем оговариваются сроки и условия получения услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон. Если лечение оплачивается через банк, то факт оплаты подтверждается банковской выпиской.

Факт получения медицинской услуги и её оплаты подтверждается Справкой об оплате медицинских услуг. Эту справку должны выдавать все медицинские учреждения (организации) Российской Федерации, независимо от организационно - правовой формы и ведомственной принадлежности. Эти учреждения должны иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую предоставление медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения (Письмо Минздрава РФ от 12.02.2002 N 2510/1430-02-32). Выдается данная Справка по требованию налогоплательщика, в случаях оплаты налогоплательщиком медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения. Для этого налогоплательщик должен предоставить документы, подтверждающие произведенные расходы.

Медикаменты

Для подтверждения оплаты медикаментов, в налоговую инспекцию представляются вместе с декларацией рецепты, выписанные врачом, и кассовые чеки учреждения, в котором приобретались лекарства. Рецепт выписывается врачом в двух экземплярах. Один экземпляр остается в аппрете при покупке лекарства, а второй – прилагается к декларации. При этом на втором экземпляре лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». Рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения. Что касается кассового чека, то в нем должно быть отражено наименование лекарственного препарата. И если кассовый аппарат аптеки не предусматривает такой возможности, то вместе с кассовым необходимо предоставить и товарный чек.

Рецепты для налоговых органов на лекарственные средства, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, по требованию налогоплательщика могут быть выписаны лечащим врачом медицинского учреждения на основании записей в медицинской карте амбулаторного больного о назначении таких препаратов, начиная с 1 января 2001 г. и в течение трех лет после окончания налогового периода (календарного года), в котором были произведены соответствующие расходы, с указанием даты фактического назначения лекарства.

Добровольное медицинское страхование

В Налоговом кодексе нет строго перечня документов, подтверждающих фактические затраты налогоплательщика на добровольное медицинское страхование для получения социального налогового вычета. Но такими документами могут являться следующие:

  • договор добровольного медицинского страхования граждан;

  • страховой медицинский полис добровольного страхования граждан;

  • кассовые чеки или квитанции на получение страховой премии (взноса) формы № А-7, подтверждающие размер страховых взносов, уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде.

Одна моя знакомая, предоставив все вышеперечисленные документы по добровольному мед. страхованию в налоговую инспекцию, столкнулась с тем, что ей отказали в вычете на том основании, что по данным документам невозможно определить получены мед. услуги или нет. Этот отказ неправомерен. Так как согласно Налоговому кодексу «При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению». Таким образом, вычет предоставляется на уплаченные суммы страховых взносов, а не на сумму оказанных медицинских услуг.

Санаторно-курортное лечение

Согласно Письму Минздрава РФ от 12.02.2002 N 2510/1430-02-32 «При санаторно-курортном лечении социальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику на часть стоимости путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги, заложенным в ее стоимость, а также на сумму оплаты медицинских услуг, не включенных в стоимость путевки, при предоставлении их дополнительно за счет средств налогоплательщика. При этом Справка об оплате медицинских услуг выдается только в случаях частичной или полной оплаты налогоплательщиком путевки по месту ее получения, подтвержденной финансовыми документами».

Иными словами, вычет предоставляется только на стоимость медицинских услуг, включенных в путевку. А также на мед. услуги, оплаченные налогоплательщиком сверх услуг, включенных в путевку. Оплата проживания, питания и проезда, входящая в стоимость путевки и произведенная сверх неё, при расчете вычета не учитывается.

Справка, подтверждающая включение в стоимость путевки затрат на медицинские услуги (с указанием суммы по калькуляции в денежном выражении для данного учреждения), а также сумму дополнительно оплаченных медицинских услуг, не вошедших в ее стоимость, оформляется и выдается санаторно-курортным учреждением по просьбе налогоплательщика.

Я тоже решила попробовать получить этот вычет. Точнее не я, а мой муж. В прошлом году он несколько раз лечил себе зубы. Я позвонила в местную налоговую инспекцию, чтобы выяснить подпадают ли эти виды лечения под вычеты. Мне ответили, что не подпадают. Но это не подпадают. Но когда я поинтересовалась, из какого документа можно сделать данный вывод, мне ответили «Читайте Налоговый кодекс и постановления правительства» и бросили трубку. В Налоговом кодексе об этом я ничего не нашла. И стала разбираться.

В упоминаемом мной ранее постановлении №201 в п. 2 значатся: «2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи...» Какие услуги относятся к амбулаторному лечению можно увидеть в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 , утвержденном постановлением Госстандарта России от 06.08.93 № 17. Среди них названы и услуги, предоставляемые стоматологическими поликлиниками, отделениями и кабинетами по зубопротезированию. Там же есть и конкретные наименования этих услуг.

Таким образом, мой муж имеет право на социальный налоговый вычет из сумм, потраченных на лечение зубов.

Когда я после своих изысканий пришла в налоговую инспекцию и сказала, что лечение зубов и зубопротезирование подпадает под действие вычетов, инспектор сильно удивилась и поинтересовалась «Кто же это вам сказал обратное?». Я не нашлась что ответить. Может я говорила с уборщицей?

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай