163
Оставить комментарий Распечатать

Оказание услуг по перевозке работников и некрупногабаритных грузов

Размер шрифта:
Организация имеет 12 собственных легковых автомобилей и 8 арендованных. По договорам с юрлицами, в частности с государственными учреждениями, она оказывает услуги по перевозке их работников и некрупногабаритных грузов. Оплата производится в безналичной форме. Установлена стоимость одного машино-часа и фиксированная сумма договора за год. Правомерно ли применять ЕНВД в отношении данной деятельности?

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налоговый кодекс Статья 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками единого налога на вмененный доход могут быть признаны организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

При этом под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения) транспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств, но не более 20 единиц, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, находящихся у налогоплательщиков на праве собственности либо арендованных ими в целях осуществления данной деятельности.

Названные услуги могут оказываться как юридическим лицам (включая государственные и муниципальные учреждения), так и физическим лицам за наличный расчет или с применением безналичной формы расчетов.

Таким образом, предпринимательская деятельность организации по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров - работников заказчика и его грузов подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход. Оказание автотранспортных услуг государственному учреждению не является препятствием для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Основание: Письмо Минфина РФ от 22 августа 2008 г. N 03-11-04/3/394

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай