Автор PPT.RU

О выходных пособиях при увольнении

Начисляются ли ЕСН и взносы в ПФР на выходные пособия при увольнении, предусмотренные трудовым договором, но прямо не установленные ТК РФ?

 

 

ДА

НЕТ

Для

работодателей объектом налогообложения ЕСН

являются выплаты и иные вознаграждения,

начисляемые в пользу физических лиц по трудовым

и гражданско-правовым договорам, предметом

которых является выполнение работ, оказание

услуг, а также по авторским договорам (Налоговый кодекс Статья 236).

Эти выплаты и вознаграждения не

являются объектом налогообложения ЕСН, если у

работодателей-организаций они не отнесены к

расходам, учитываемым при исчислении налога на

прибыль (Налоговый кодекс Статья 236).

Не подлежат налогообложению ЕСН

установленные законодательством РФ

компенсационные выплаты, связанные с

увольнением работников <*> (Налоговый кодекс Статья 238).

Объектом обложения взносами в ПФР и

базой для начисления страховых взносов являются

объект налогообложения и налоговая база по ЕСН

.

По смыслу норм

НК РФ не подлежат налогообложению ЕСН только те

выходные пособия, которые прямо установлены гл. 27

"Гарантии и компенсации работникам, связанные

с расторжением трудового договора" ТК РФ

.

Эти выплаты не входят в систему оплаты

труда и служат компенсацией затрат работника,

связанных с выполнением трудовых обязанностей

Трудовой кодекс Статья 164.

Выходное пособие при увольнении,

предусмотренное трудовым договором, но прямо не

установленное ТК РФ, является компенсационной

выплатой в понимании ст. 129 ТК РФ Трудовой кодекс Статья 129, то есть

частью вознаграждения за труд.

Выходное пособие, установленное

трудовым договором, но прямо не предусмотренное

ТК РФ, для целей налогообложения прибыли должно

включаться в состав расходов на оплату труда

Налоговый кодекс Статья 255.

Выходное

пособие при увольнении не является

вознаграждением за труд. По своей сути выходное

пособие - это не оплата труда, а одна из форм

материальной помощи.

Расходы на выплату выходного пособия,

предусмотренного трудовым договором, но прямо не

установленного ТК РФ, не отвечают принципу

экономической обоснованности и не направлены на

извлечение доходов. Следовательно, они не

уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль

Налоговый кодекс Статья 252 Налоговый кодекс Статья 270.

ПРАКТИКА

ПРАКТИКА

ФАС

Восточно-Сибирского округа

от 04.07.2007 N

А58-5555/06-Ф02-3902/07

                        

ФАС

Западно-Сибирского округа

 

38 решений

ФАС

Московского округа

 

от 09.03.2006 N

КА-А40/1108-06

ИТОГО: 1

ИТОГО: 39

<hr>

<*> ТК РФ предусмотрены, в частности,

следующие компенсационные выплаты и выходные

пособия при увольнении (они всегда не облагаются

ЕСН и взносами в ПФР (Налоговый кодекс Статья 238)):

- компенсация за неиспользованный

отпуск, соответствующая количеству дней отпуска,

которые работник "не отгулял" ко дню

увольнения Трудовой кодекс Статья 127;

- выходное пособие в размере среднего

месячного заработка работнику, увольняемому в

связи с ликвидацией организации, сокращением

численности или штата работников Трудовой кодекс Статья 178;

- выходное пособие в размере

двухнедельного среднего заработка работнику,

увольняемому в связи с его отказом перевестись в

другую местность вместе с работодателем

Трудовой кодекс Статья 178;

- компенсация в размере не ниже трех

средних месячных заработков руководителю и

главному бухгалтеру в связи с расторжением с

ними трудового договора при смене собственника

организации Трудовой кодекс Статья 18113>;

- компенсация в размере не ниже

трехкратного среднего месячного заработка

руководителю в связи с досрочным прекращением

трудового договора по решению уполномоченного

органа организации, собственника ее имущества

или лица, уполномоченного собственником

Налоговый кодекс Статья 278 Налоговый кодекс Статья 279.

 

Впервые опубликовано в издании

"Главная книга. Конференц-зал" 2007, N 12

Дыбов А.И.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Комментарии
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте
Нужны образцы на все случаи жизни?
Бесплатно в КонсультантПлюс
Открыть
Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?