Нужно или нет заполнять личные карточки работников по форме Т-2 с 1 сентября 2021 года

В кадровом учете с 01.09.2021 заполнение карточки Т-2 стало необязательным, но в воинском учете эта обязанность работодателей сохранилась.

Содержание

Что случилось?

С 01.09.2021 вступил в силу приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н, который обновил порядок ведения и хранения трудовых книжек и их бумажный бланк. В этом документе больше нет упоминания личных карточек работников. Новым порядком кадрового учета не предусмотрена обязанность работодателей заполнять при приеме на работу и вести личные карточки по форме № Т-2. Знакомить сотрудников под личную подпись с записями в форме № Т-2 о приеме, переводе и увольнении тоже больше не требуется.

Форма № Т-2 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 и применяется с 03.04.2004. Она состоит из нескольких разделов:

  1. Общие сведения о сотруднике, данные о приеме на работу, отпусках, увольнении.
  2. Сведения о воинском учете.
Подробнее: Форма Т-2: как заполнить личную карточку работника.

Воинский учет в организациях в форме Т-2

Кроме кадрового документа, дублирующего во многом информацию из трудовой книжки, форма Т-2 играет важную роль в воинском учете. Ее заполнение предусмотрено п. 23 методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017, которые, по состоянию на 01.09.2021, никто не отменял.

Подробнее: Как организовать воинский учет в организации. Пошаговая инструкция.

Возникает правовая коллизия, когда нормы приказа Минтруда, которые являются обязательными для всех работодателей, вступают в противоречие с методичкой по воинскому учету, которая является рекомендованной. Конечно, руководитель каждой организации самостоятельно решает, в каком объеме вести кадровый учет в соответствии с требованиями законодательства. За отсутствие карточки Т-2 с 01.09.2021 никто не накажет. Но ее ведение поможет в составлении отчетности, в том числе по воинскому учету. Тем более, что в большинстве учетных программ сведения в форму Т-2 вносятся автоматически, в момент приема на работу сотрудника, там же аккумулируются данные обо всех движениях и изменениях.

Хотя раздел о воинском учете в Т-2 совсем небольшой, в нем собрана вся самая важная информация. Если отказаться от ведения формы № Т-2 в целом, необходимо сохранить этот раздел в качестве самостоятельного документа.

  • 2021-09-13 11:11:28
    Лишние документы создают дополнительные сложности для кадровиков и руководителей и вызывают ненужные вопросы у проверяющих. Если Минтруд отменил обязанности вести карточки Т-2, значит, от них можно смело отказаться. А как вы считаете?
  • 2021-09-13 12:34:47
    Дидух Юлия, считаю, что нет, не можно. Воинский учет в организациях ведется по документам, перечень, формы, порядок заполнения и хранения которых устанавливается Минобороны, однако до настоящего времени перечень этих документов Минобороны не утвердило. Поэтому, личная карточка на данный момент является основным учетным документом и ее отсутствие может быть квалифицировано как правонарушение
  • 2021-09-13 13:30:54
    Никита Костров, Но она не является обязательным документом, а только рекомендованным. За отсутствие рекомендованных документов штрафовать не имеют права. Поэтому, при желании можно применять свою форму или учитывать данные как-то еще. Например, только в разделе 2 той же Т-2.
  • 2021-09-14 07:46:40
    Юлия, если предлагаете все же учитывать эти данные в той же Т-2, то зачем от нее смело отказываться или изобретать "велосипед", пока Минобороны не придумает и не утвердит свои формы, считаю, что отказываться от имеющейся унифицированной формы не стоит, какая никакая, но она уже есть. Хотите придумать свою - никто не запрещает, но зачем? А штрафуют не за отсутствие Т-2, а за отсутствие учетных форм (речь про воинский учет), которых пока от Минобороны нет, а есть всем известная Т-2
  • 2021-09-15 05:19:50
    А как вести учет отпусков?
  • 2021-09-29 08:30:57
    Дидух Юлия, Внимательно прочитала Приказ 320Н. Исходя из какого пункта сделан вывод о необязательности ведения Т-2? И о необязательности подписей сотрудников?..
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года