323
Оставить комментарий Распечатать

Как повлияют на процессуальные сроки и исполнение обязательств нерабочие дни 4-7 мая: разъяснение ВС РФ

Размер шрифта:

Нерабочие дни между майскими праздниками заставили многие компании пересмотреть порядок работы. Что изменится в судопроизводстве, уточнил Верховный Суд.

ВС РФ ответил, применимы ли его прошлогодние рекомендации в нынешней ситуации, когда указом президента от 23.04.2021 № 242 объявлены нерабочими дни с 4 по 7 мая. Как и ожидалось, высший судебный орган разрешил руководствоваться разъяснениями из Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1. Для тех, кто близко не знаком с документом, напомним основные его тезисы.

Подробнее: Верховный Суд обобщил судебную практику по вопросам, связанным с эпидемией коронавируса

В вопросах 2 и 3 ВС РФ коснулся процессуальных сроков. Введенные выходные дни их не продлевают, но если последний день приходится на день, объявленный президентом выходным, срок оканчивается на следующий за ним рабочий день. Одновременно допустимо восстановить сроки, если они пропущены из-за введения мини-каникул (вопрос 4).

Относительно исполнения обязательств ВС РФ говорит о недопустимости их нарушения. Нерабочие дни с 4 по 7 мая не являются выходными или праздничными в понятии трудового или гражданского законодательства, потому не относятся к обстоятельствам, позволяющим нарушать договоренности.

Не повлияют объявленные президентом выходные и на исковую давность, порядок ее восстановления и приостановления.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой