9144
Оставить комментарий Распечатать

Майские каникулы продлятся с 1 по 10 мая 2021 года. С сохранением заработка

Размер шрифта:

Президент России Владимир Путин объявил нерабочими дни с 1 по 10 мая по всей стране. Заработная плата у работников сохранится в полном объеме.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин на совещании с главами регионов по ситуации с коронавирусом объявил дни с 1 по 10 мая нерабочими с сохранением заработной платы. Как пояснил глава государства, такая мера предпринята в целях профилактики роста заболеваемости COVID-19. Путин сказал:

Впереди череда больших майских праздников, а между ними рабочие дни — 6, 7, 8 мая. А сейчас тем более нельзя рисковать.

Майские каникулы 2022

Решение о длинных майских каникулах в 2022 году принято по просьбе главы Роспотребнадзора Анны Поповой и вице-премьера Татьяны Голиковой.

Президент подчеркнул, что в обычной ситуации на майские праздники многие граждане берут отгулы или отпуска. Но в связи с тем, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России хоть и стабилизировалась, но все равно остается сложной, дополнительные дни, свободные от работы и учебы, пойдут на пользу.

Глава государства издал Указ от 23.04.2021 № 242, которым объявил дни с 1 по 10 мая нерабочими с сохранением зарплаты. Майские каникулы в результате продлятся 10 дней. Как подчеркнул президент:

При строгом соблюдении профилактических мер, принятых в регионах.

11.05.2021 граждане приступят к работе в обычном режиме. Регулирующий указ пока не издан, но ожидается в ближайшие часы. По нормам Трудового кодекса РФ, такие дни не относятся к праздничным или календарным выходным, поэтому привлечение к работе при необходимости не имеет особенностей. Минтруд даст разъяснения по этому поводу позднее.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года