185
Оставить комментарий Распечатать

Вводят новые меры поддержки туроператоров и их клиентов

Размер шрифта:

Путешественникам, которым не удалось воспользоваться купленными турами из-за новых коронавирусных ограничений, вернут деньги. Для туроператоров приготовили отдельные послабления.

Что случилось

Как и в прошлом году, правительство решило поддержать туристическую отрасль и граждан, которые пострадали от ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Для узаконивания специальных мер чиновники утвердили два документа:

Как помогут туристам

Граждане, заключившие договоры на покупку заграничных туров до 31.03.2020, смогут получить обратно деньги. Правительство в распоряжении от 15.04.2021 № 977-р потребовало сделать возврат из фонда персональной ответственности туроператора. Компании подадут сведения в Ассоциацию «Турпомощь» не позже 15 мая.

Что нового для туроператоров

Что касается компаний из туристической сферы, то им разрешат выплатить ежегодные взносы в резервный фонд Ассоциации «Турпомощь» чисто символически — по 1 рублю. Освобождение от взносов действовало и в 2020 г., а по закону, организации в сфере выездного туризма обязаны направлять в резерв от 50 000 до 500 000 рублей, в зависимости от количества клиентов-туристов за прошлый год. Но компании смогут использовать средства фонда, чтобы вернуть туристам деньги за аннулированные зарубежные туры.

Подробнее: Меры государственной поддержки туристической отрасли

Еще одна мера поддержки — снижение ежегодных взносов в фонд персональной ответственности туроператоров. Если в обычном случае компании платят 1% общей цены турпродукта, то в 2022 г. плату снизили в 4 раза — до 0,25%. Перечислить ежегодные взносы разрешили до 15.04.2022.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой