607
Оставить комментарий Распечатать

Установку онлайн-касс оплатят из бюджета

Размер шрифта:

Уже через 2,5 месяца индивидуальным предпринимателям без наемных работников придется прекратить деятельность, если они не приобретут онлайн-кассы. Правительство могло бы взять на себя расходы по покупке и установке ККТ, тогда малому бизнесу не придется закрываться или уходить в тень.

В 2019 году власти согласились предоставить отсрочку по установке онлайн-касс индивидуальным предпринимателям без наемных сотрудников, реализующих товары собственного производства или оказывающие услуги. 1 июля 2021 года льгота заканчивается, и теперь у этой категории малого бизнеса тоже должна появиться современная контрольно-кассовая техника.

По оценкам уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, новые правила затронут свыше 500 000 ИП. Он считает, что требования заставят малый бизнес уйти в тень или вовсе закрыться. Чтобы этого не случилось, Титов предлагает правительству оплатить расходы на установку касс. Если его инициативу поддержат, то каждому ИП предоставят вычет с учетом среднерыночных расходов на покупку кассовой техники — порядка 20 000 рублей.

Подробнее: Возмещение при покупке онлайн-кассы для ИП

Похожая программа действовала в 2017–2019 годах, и ею воспользовались многие предприниматели, напоминает омбудсмен. Учитывая, что сферы деятельности, которыми занимаются ИП без наемного персонала, внесены в перечни отраслей, пострадавших от коронавирусной инфекции, повторение программы предоставления вычетов — хорошая поддержка малого бизнеса, считает Титов.

Официального ответа от властей пока нет, но не исключено, что в список антикризисных мер включат и вычет на приобретение онлайн-касс. По расчетам омбудсмена, на эти цели потребуется порядка 10–12 млрд рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой