58
Оставить комментарий Распечатать

Вводят штраф за нарушения с реестром турагентов

Размер шрифта:

В действующем реестре туроператоров появится подсистема со сведениями о турагентах и субагентах. За отказ вносить в него всю необходимую информацию компании накажут на 100 000 рублей.

С 1 января 2022 года в федеральном реестре туроператоров появится новая подсистема — с перечнем турагентов и субагентов. На основании Федерального закона от 24.03.2021 №48-ФЗ, в него включат сведения о:

  • работающих на рынке операторах и агентах;
  • договорах туроператора и турагента о продвижении (реализации) продукта;
  • контрактах турагента и субагента, которому передано исполнение поручения оператора на продвижение (реализацию) продукта.

Данные Ростуризм планирует регулярно проверять, а новые сведения туроператоры и турагенты будут вносить в краткие сроки — в течение 3-х дней со дня заключения договоров.

Подробнее: Меры государственной поддержки туристической отрасли

Чтобы требования законодательства не нарушались, с 1 июля 2022 года появятся штрафы в КоАП РФ. В опубликованном накануне Федеральном законе от 05.04.2021 №64-ФЗ перечислено 6 нарушений, за которые оштрафуют. Среди них:

  • невнесение данных о турагенте, продвигающем и реализующем турпродукт, или внесение с опозданием;
  • невнесение турагентом информации о субагенте, который продвигает продукт, или опоздание с размещением;
  • осуществление деятельности без передачи сведений в федеральную систему;
  • отказ публиковать в реестре данные о заключенных договорах на продвижение и реализацию продуктов.

По всем статьям предусмотрен единый штраф. Для должностных лиц это 10 000–30 000 рублей, а для организаций — от 50 000 до 100 000 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой