1019
Оставить комментарий Распечатать

Как получить новогоднее пособие 5000 рублей на детей до 7 лет

Размер шрифта:

В конце большой пресс-конференции президент России Владимир Путин объявил о новой единовременной выплате семьям с детьми в возрасте до 7 лет. К новогодним праздникам на каждого ребенка выплатят по 5000 рублей.

Что случилось?

После окончания традиционной ежегодной большой пресс-конференции президент России Владимир Путин подписал указ «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», приуроченный к Новому году. Документ вступил в силу сразу после официального опубликования. У чиновников есть меньше двух недель для его исполнения до новогодних праздников.

Новая единовременная детская выплата к Новому году

Президент России поручил:

Произвести единовременную выплату гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до восьми лет, имеющих гражданство Российской Федерации (далее — граждане), в размере 5000 рублей на каждого такого ребенка.

Это значит, что новогоднюю выплату получат родители каждого ребенка в возрасте до 7 лет включительно, т. е. до момента, когда детям исполнится 8 лет. Никаких указаний на конкретные даты, когда ребенку исполняется 8 лет, в новогоднем указе Путина нет. Но на «Госуслугах» сказано, что новогодняя выплата положена на детей, которым меньше 8 лет или исполняется 8 лет в период с 18.12.2020 по 31.03.2021.

Обеспечивает выплаты Пенсионный фонд России.

Как получить 5000 на ребенка к Новому году

Из указа Владимира Путина о новой единовременной детской выплате следует, что:

Гражданам, получившим социальные выплаты в соответствии с указом президента №249 от 07.04. 2020 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» и (или) указом президента №412 от 23.06.2020 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», единовременная выплата осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений без подачи такими гражданами заявлений (документов).

Речь идет о ранее назначенных пособиях на детей:

Все эти пособия назначались только на основании заявлений родителей (опекунов) без представления дополнительных справок и документов. Это правило действует и в ситуации с новогодней выплатой на детей. Пенсионный фонд направит деньги по ранее указанным реквизитам.

ВАЖНО!
Если номер счета, на который ранее поступали детские выплаты, изменился или перестал действовать, родителям детей в возрасте до 7 лет рекомендуют срочно известить об этом территориальные органы ПФР. Тогда новогоднюю детскую выплату направят по корректным реквизитам.

Если ПФР не направит деньги, а семья уверена, что имеет на них право, допускается подать заявление на выплату. Так же необходимо поступить, если в семье есть дети, рожденные в период с 18.12.2012 по 31.03.2021, но выплат на них раньше не было. Заявления принимают до 01.04.2021.

Особенности новой новогодней выплаты от президента

Новая детская единовременная выплата к Новому году не зависит от других мер социальной поддержки и дохода семьи. Она не влияет на доходы граждан в части налогообложения, не имеет целевого характера. Деньгами можно распоряжаться на свое усмотрение.

Больше информации о других детских выплатах и пособиях найдете в КонсультантПлюс. Эксперты разобрали, кому сколько положено, и как получить доплату. Используйте эти инструкции бесплатно.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года