Рейтинг@Mail.ru
32736
Оставить комментарий Распечатать

Продолжительность и периодичность проведения диспансеризации

Размер шрифта:

Если 5 лет назад диспансеризацию воспринимали как нечто новое и ненужное, то сегодня это распространенная практика среди россиян. Рассказываем, сколько дней можно брать на диспансеризацию и как их получить.

Нормы законодательства

Само понятие введено статьей 46 323-ФЗ от 21.11.2011 как комплекс медицинских мер по своевременному выявлению хронических заболеваний и рисков их развития. Осуществляется за счет работодателя, так как для ее прохождения выделяется отдельный день вне работы с сохранением среднего заработка. Медицинской организации гражданин ничего не платит.

03.10.2018 принят 353-ФЗ — закон о диспансеризации населения и освобождении от работы, которым в ТК РФ введена статья 185.1. В соответствии с этой нормой, работодатель обязан отпустить сотрудника для прохождения бесплатного медицинского осмотра.

Федеральным законом ФЗ 261 от 31.07.2020 в ст. 185.1 ТК РФ внесены изменения. Власти установили, сколько дней на диспансеризацию положено после 40 лет, и разрешили работодателям прописать в локальном нормативном акте требование о предоставлении справки из медорганизации после прохождения медицинского контроля.

С 01.07.2021 вопросы, связанные с проведением медицинского осмотра взрослого населения, регулирует Приказ Минздрава от 27.04.2021 № 404н. Помимо этого, действует Приказ Минздрава от 01.07.2021 № 698н, которым утвержден порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации после перенесенной коронавирусной инфекции.

ВАЖНО!
Работодатель не вправе определять продолжительность медицинского осмотра: сколько дней дается для прохождения диспансеризации в 2024 году, установлено в Трудовом кодексе РФ. Предоставлять меньше времени или отказывать работникам — нарушение закона.

Кого и на сколько отпускать

В ст. 185.1 ТК РФ указано, что все работники старше 18 лет вправе получить дополнительные оплачиваемые дни при освобождении от работы.

В законодательстве указано, сколько дней положено работающим на диспансеризацию по закону и как часто их разрешено использовать. По два дня смогут получить:

  • предпенсионеры (граждане, достигшие того возраста, когда до пенсии остается пять лет или менее);
  • граждане, получающие пенсию по старости или пенсию за выслугу лет.

Два оплачиваемых дня на медицинские мероприятия гражданам указанных категорий предоставляются ежегодно.

Если говорить о том, сколько дней дается на диспансеризацию в 2024 году работникам старше 40 лет, то им положен 1 день ежегодно. Что касается граждан в возрасте от 18 до 40 лет, то им положен только один день один раз в трехлетний период.

На основании приказа Минздрава легко вычислить, какие года попадают в диспансеризацию, например, в 2022 году: 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001 и 2004 года рождения. Год определяется по формуле:

Если получается цифра без остатка, человек вправе бесплатно обследоваться в поликлинике, к которой прикреплен.

ВАЖНО!

У каждого гражданина имеется возможность ежегодно проходить бесплатный профосмотр — сокращенную версию диспансеризационных мероприятий. Но руководитель не обязан для этого предоставлять ему оплачиваемый выходной. В законе нигде не сказано и о том, сколько дней на диспансеризацию дает работодатель в 2024 г. подчиненным, переболевшим коронавирусом. Поэтому компания вправе отказать в отгуле, если работник просит его для углубленной проверки состояния здоровья после ковида (см. на этот счет, например, письмо Роструда от 14.10.2021 № ПГ/30337-6-1).

Как оформляется

Оплачиваемый за счет компании отгул на работе на диспансеризацию в 2024 году предоставляется на основании письменного заявления. Это общее правило, установленное в ст. 185.1 ТК РФ. Конкретная дата согласуется с работодателем. Работник пишет заявление в свободной форме, указывает сроки и количество дней для проведения медицинского обследования, предусмотренные законодательством.

Порядок отчетности работника о прохождении им медосмотра в трудовом законодательстве не установлен, поэтому алгоритм, как оформить оплачиваемый день на диспансеризацию в 2024 г., разрабатывается работодателем и утверждается локальным нормативным актом.

Чтобы исключить злоупотребления со стороны работников, рекомендуется ввести внутренний порядок для сотрудников организации, которым установлены:

Спорные ситуации

На практике возникают спорные ситуации при оформлении и оплате. Роструд РФ давал разъяснения, опубликованные на официальном сайте, нужно ли продлевать отпуск, во время которого работник прошел диспансеризацию. Роструд уточнил, что делать этого не нужно, но оплату производить следует, исходя из среднего заработка.

В письме Минтруда № 14-2/ООГ-6492 от 25.09.2019 дано разъяснение, как оплачивается предоставленный день:

  • средний заработок за выходные дни на диспансеризацию в 2024 году рассчитывается в стандартном порядке;
  • оплата производится не отдельным переводом, выплатой, а вместе с заработной платой.

Работодатель не вправе принуждать сотрудника пройти диспансеризационные обследования или отказаться от них. Добровольность — один из основных принципов, и ни организация, ни государство не вправе принудить работника. Выходной день предоставляется по договоренности между сторонами, но отказ работодателя суд вправе счесть нарушением трудовых прав и привлечь компанию и отдельных должностных лиц к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Еще один важный момент: предусмотренные законом два дня для диспансеризации для работающих пенсионеров в 2024 году допускается использовать подряд или раздельно, никаких запретов по этому поводу ст. 185.1 ТК РФ не содержит.

Как проходит

Медосмотр проводится в два этапа, на первом есть список врачей, консультацию которых предусмотрено получить, а второй назначается терапевтом по необходимости.

Принципы График Врачи и обследования на первом этапе

Безвозмездность

Добровольный порядок

Наличие графика

Для детей установлены отдельные правила

Существует определенный перечень врачей и анализов, есть обследования, назначаемые в соответствии с возрастом

Наличие двух этапов

Действует определенная процедура прохождения: анкетирование, измерение давления и т. д.

Утверждается по возрасту, в 2024 г. проходят граждане, достигшие 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет

Антропометрия

Измерение артериального давления

Измерение внутриглазного давления

Флюорография или рентгенография легких

Скрининги на выявление злокачественных новообразований (перечень зависит от возраста и пола пациента)

Анализ на глюкозу и холестерин

ЭКГ

Терапевт

Никаких специфических особенностей для предпенсионеров и пенсионеров нет, в зависимости от возраста пациентам назначаются дополнительные анализы и процедуры.

Другие материалы раздела Вероника Скворцова
  • 2021-08-25 01:38:44
    "Два оплачиваемых дня на профосмотр ИЛИ на диспансеризационные медицинские мероприятия предоставляются гражданам..."
    Всё-таки "или"?
    Если работодатель предоставил работнику (пенсионеру) оплачиваемый день на прохождение профосмотра - вправе ли работник требовать ещё два на прохождение диспансеризации?
  • 2021-08-25 08:24:04
    Фёдор, в данном случае автор использовал эти слова как синонимы, на диспансеризацию пенсионера положено 2 рабочих дня, на прохождение периодического медосмотра предоставляется столько дней сколько нужно по направлению работодателя, медосмотр и диспансеризация это разные мероприятия, но для целей медосмотра данные по диспансеризации могут использоваться
  • 2022-07-25 07:34:41
    По решению правительства, региональные власти вправе отменить диспансеризацию для работающих пенсионеров в 2022 году, профилактические медосмотры предпенсионеров и других работающих граждан. Если вы хотите пройти бесплатные исследования, сначала обратитесь в поликлинику и уточните, что это возможно в выбранное вами время.
  • 2022-09-22 09:39:29
    У нас в организации диспансеризацию проходили на месте работы. После приема врачей, мне дали рекомендацию пройти ещё одного специалиста. Этот день приема будет оплачен за счет работодателя или мне придется взять его за свой счет?
  • 2022-09-29 07:19:40
    Добрый день! Я вышела на пенсию по вредности , в 45 лет , но работаю ,сколько дней мне положено на диспансеризацию? Спасибо.
  • 2022-10-03 09:35:57
    Александр Шигаров, вам сколько лет?
  • 2022-10-03 09:37:16
    Татьяна, два дня
Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте