Какими документами оформить выплату компенсации неиспользованного отпуска

Размер шрифта:

Компенсация отпуска деньгами — это особая выплата в пользу работника, который продолжает работать в компании, но решил не отдыхать, а получить деньги. Нормы Трудового кодекса РФ ограничивают такую возможность. 

Денежная компенсация отпускных

Компенсировать отпускные Трудовой кодекс РФ разрешает только в двух случаях:

  1. При увольнении. Работодатель обязан компенсировать все дни неиспользованного отдыха, которые причитаются сотруднику. Отказать в выплате такого характера не могут.
  2. При наличии дополнительных оплачиваемых отпускных дней. Заменить деньгами основной отдых нельзя ни при каких обстоятельствах (при условии, что работник продолжает трудиться). Законодатели определили ряд условий, которые влияют на правомерность назначения такой компенсации.

В обоих случаях потребуется правильное заявление на увольнение с выплатой за невыбранный отпуск от работника.

Отпускные выплаты работающим

Согласно ст. 126 ТК РФ, работающий гражданин вправе заменить денежной выплатой часть неиспользованного отдыха. Далеко не все виды отпускных периодов допустимо заменить денежными выплатами.

Так, к примеру, нельзя отказаться от очередного трудового отпуска и получить взамен деньги, продолжая работать. Положенные по статье 115 ТК РФ 28 календарных дней придется отгулять. То есть заменить эти дни деньгами нельзя никак.

А вот дополнительные дни компенсировать деньгами можно. Например, если специалисту полагаются дни отдыха за ненормированный рабочий день. Обратите внимание, что продолжительность допотпусков закрепляют в локальных нормативных документах компании.

Если у сотрудника появилось желание заменить отпускной период доплатой, то возьмите с него заявление. Помогите ему составить документ, предложив готовый образец, как написать заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск, с реквизитами организации и установленными формулировками.

ВАЖНО!
Решение о выплате компенсационной доплаты принимает руководитель. Обратите внимание, что начальник вправе отказать в назначении выплат. Замена отдыха деньгами не является обязанностью работодателя. Работодатель сам решает, что сотруднику требуется дополнительный отдых в реальном выражении, и отказать ему в компенсационных выплатах.

На основании полученного заявления и положительной визы начальства составляется приказ по организации о выплате компенсации.

Спорный момент

Довольно часто работники не используют весь отпускной период в рабочем году, и неотгулянные дни накапливаются. Что компенсировать в таком случае? Разберемся на примере.

Продолжительность отпускных дней в ООО «PPT.ru» установлена следующим образом: 28 дней — основной и 3 дня — дополнительный. То есть 31 день в общем.

Морковкин А.П. за 2023 год отгулял только 14 дней основного периода. В 2024 году ему полагается 48 дн. (17 + 31). Может ли он заменить 20 дн. денежной компенсационной доплатой (17 дн. — с 2023 г. и 3 дн. — с 2024 г.) и разобраться, как написать на компенсацию за неотгулянный отпуск, чтобы ее получить.

Нет, не может. По статье 126 ТК РФ, работающий гражданин не вправе заменить деньгами основной отдых. Следовательно, компенсировать то, что меньше 28 дней в год нельзя. А это значит, что в 2024 году Морковкин А.П. вправе отдохнуть 14 дней — за 2023 год, 28 дней — за 2024 год, а 6 дней (3 дн. допотпуска за 2023 и 3 дн. — за 2024 г.) ему компенсируют деньгами.

Отказ в компенсации

Законодатели ограничили круг лиц, в отношении которых нельзя заменить натуральный отдых деньгами. Даже при наличии их письменного согласия служебная записка на компенсацию работающего в отпуске не оформляется:

  • беременным женщинам;
  • несовершеннолетним работникам;
  • работникам, занятым на вредных и опасных работах.

Однако если эти работники решили уволиться, то начислите компенсационную выплату в полном объеме за все полагающиеся дни отдыха.

ВАЖНО!
«Вредный» допотпуск заменяют деньгами только при условии, что его продолжительность превышает минимальное значение — 7 дней. Простыми словами, если продолжительность допотпуска работника, занятого на вредных и опасных производствах, равна 8 и более дням, то дни, превышающие минимум (7 дн.), разрешается компенсировать.

Неиспользованные дни отпуска при увольнении

Увольнение работника осуществляется по разным основаниям:

  • по его собственной инициативе;
  • по сокращению должности;
  • по соглашению сторон;
  • за проступки — по инициативе нанимателя.

Основание для прекращения трудовых взаимоотношений никак не влияет на обязанность работодателя компенсировать неиспользованные отпускные периоды. Простыми словами, даже если работника увольняют за прогулы или хищения, компенсировать неотгулянный отдых придется в любом случае.

Если сотрудник увольняется по собственному желанию, то необходимо подготовить соответствующее заявление. А вот указывать в заявлении требование о назначении компенсационной выплаты не обязательно. Допустимо указать это требование, если у работника имеются несколько неотгулянных периодов. Разберемся, как написать заявление на компенсацию отпуска, чтобы в отпуске работать уже на другой работе, на примере:

Дополнительно: расчет компенсации отпуска при увольнении на калькуляторе онлайн

Оставить комментарий Распечатать
Евдокимова Наталья
Евдокимова Наталья Бухгалтер-эксперт

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.