Рейтинг@Mail.ru

Сокращенный рабочий день: 4 примера расчетов

Размер шрифта:

Сокращенное рабочее время — это уменьшенная продолжительность рабочего дня или смены, в сравнении с нормативными значениями. Такие привилегии устанавливаются в отношении отдельных категорий граждан. Разберемся, кто должен трудиться меньше, и как быть с оплатой, ведь норматив не отработан.

Кто должен трудиться меньше? Чиновники определили несколько вариантов развития событий. Так, например, в отношении одних категорий трудящихся установление сокращенных норм рабочего времени — это прямая обязанность работодателя, а для других — желание работника.

Обязательные требования

Итак, согласно действующему законодательству, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается в отношении следующих категорий трудящихся (ч. 1 и ч. 4 ст. 92 ТК РФ):

  1. Работники до 16 лет могут трудиться не более 24 часов в неделю. А если подросток еще и совмещает работу с учебой (общее или среднее профессиональное образование, но только в течение учебного года), то продолжительность уменьшается вдвое и составляет всего 12 часов в неделю.
  2. Молодежь от 16 и до 18 лет должны отрабатывать не более 35 часов в неделю. При совмещении с учебой (аналогичные условия) — не более 17,5 часов в неделю в течение учебного года.
  3. Инвалиды первой и второй групп — до 35 часов в неделю.
  4. Трудящиеся на опасных или вредных производствах — до 36 часов. Однако опасные или вредные (3 или 4 степень) условия труда должны быть подтверждены специальной оценкой труда.

Обозначенная норма для опасных и вредных профессий может быть уменьшена дополнительно, например, по условиям межотраслевого (отраслевого) соглашения, коллективного договора или иным локальным актом работодателя. Норма может быть и увеличена вплоть до 40 часов при соблюдении условий, поименованных в ч. 3 ст. 92 ТК РФ.

Ограничения по продолжительности трудовых периодов также установлены для медицинских работников — не более 39 ч/н (ст. 350 ТК РФ). Педагоги тоже не стали исключением, для них норма — не более 36 ч/н (ст. 333 ТК РФ). Отдельно были отмечены и специалисты, работающие с химоружием. Для них определили нормативы в законе № 136-ФЗ от 07.11.2000.

Дополнительные привилегии действуют и в отношении женщин. Например, для работниц сельской местности установлен лимит в 36 ч/н. Аналогичное ограничение предусмотрено и для тружениц Крайнего Севера.

«...по моему хотению»

Как мы отметили выше, некоторые работники в определенных случаях могут потребовать у работодателя уменьшить им продолжительность трудового времени. То есть по их письменному заявлению наниматель должен уменьшить время труда. Таковые перечислены в ч. 2 ст. 93 ТК РФ, к ним относятся:

  • беременные женщины;
  • один из родителей, опекунов, иных лиц, воспитывающих ребенка возрастом до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет;
  • лицо, осуществляющее уход по медпоказаниям за больным членом семьи.

Отметим, что прекращение особых условий (достижение определенного возраста ребенка или роды) является основанием для перевода сотрудника на нормальный день. В целом же сокращенный рабочий день для беременных или для родителей и опекунов устанавливается с учетом пожеланий работника, а также с учетом условий работы у конкретного работодателя.

ВАЖНО!
В организации может быть установлена сокращенная рабочая неделя по инициативе работодателя. То есть наниматель, учитывая особенности производственного цикла и специфику деятельности учреждения, вправе утвердить отдельным распоряжением перечень должностей, не отмеченных в действующем федеральном законодательстве, но в отношении которых устанавливается сокращенное время.

Как платить

Вопрос с оплатой сокращенного времени актуален как никогда. Ведь сотрудник не отработал общепринятую норму, сколько же ему заплатить?

Чиновники определили следующие правила. Так, для работника, в отношении которого сокращенное время установлено федеральным законодательством, устанавливается полная оплата. Простыми словами, такой работник будет получать как за полностью отработанный норматив. Ведь положения Письма Минздравсоцразвития РФ от 11.05.2006 № 12918/МЗ-14 определяют, что именно для таких работников сокращенные рабочие смены (дни) являются нормой. А следовательно, ни о каких уменьшениях условий оплаты труда речи быть не может.

Пример № 1

Оклад врача 50 000 рублей в месяц. Норма — 39 часов в неделю.

Отработав все 39 часов, врач получит полный оклад — 50 000 рублей.

Пример № 2

Тарифная ставка уборщицы — 15 000 рублей. Организация находится в сельской местности.

Отработав 36 ч/н, работница получит полную ставку — 15 000 рублей.

Исключения

В системе есть исключения:

  1. Несовершеннолетние работники, трудящиеся на повременной оплате труда, получают оплату за фактически отработанное время с учетом сокращенной длительности работы (ст. 271 ТК РФ).

Пример № 3

ООО «Весна» приняло на должность курьера подростка в возрасте 17 лет. Должностной оклад — 40 000 рублей. Норма рабочего времени — 40 ч/нд. В организации установлена повременная система оплаты. В условиях трудового договора определена сокращенная рабочая неделя — 35 часов.

Следовательно, курьеру за полностью отработанный месяц положена оплата:

40 000 / 40 ч × 35ч = 35 000 рублей.
  1. Работающим на вредных или опасных производствах оплата устанавливается в повышенном размере. Минимальная надбавка за вредность — 4 % от тарифной ставки или оклада.
  2. Сотрудники, совмещающие работу и обучение по заочным или очно-заочным формам обучения. Таким работникам на период прохождения учебы (на время освобождения от рабочего процесса) зарплата устанавливается в размере 50 % от среднего заработка по основному месту работы, но не ниже МРОТ.

Оплата труда работников, в отношении которых установлен неполный рабочий день, по их заявлению (ч. 2 ст. 93 ТК РФ), устанавливается пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ.

Пример № 4

Бухгалтер ООО «Весна» Матрешкина А.А. является матерью-одиночкой пятилетней дочери. В декабре 2018 года работница написала заявление с просьбой изменить режим ее работы и перевести на неполный день. По договоренности с работодателем продолжительность рабочего дня Матрешкиной была сокращена с 8 часов до 6,5 ч. Сокращение рабочей недели — с 40 ч. до 26 ч.

Должностной оклад бухгалтера ООО «Весна» — 80 000 рублей.

Расчет заработной платы: 80 000 / 40ч / 26ч = 52 000 рублей.

Оплата предпраздничных дней

В отличие от льготных категорий трудящихся, простые работники имеют право на сокращенное рабочее время. Такие нормы предусмотрены на предпраздничные дни (статья 95 ТК РФ).

Так, например, длительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующие празднику, сокращаются на один час. Если же работодатель не в силах сократить предпраздничную смену (день), например по производственной необходимости или вследствие иных причин, то в таком случае предусматриваются компенсации. Работодатель обязан компенсировать переработку в предпраздничный день деньгами или предоставлением дополнительного отдыха.

Все сокращенные дни 2020 года можно посмотреть в производственном календаре. Отметим, что предпраздничные дни для пятидневки и шестидневки различаются.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Евдокимова Наталья
Евдокимова Наталья Бухгалтер-эксперт

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Работа: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 7 декабря 2023
Как правильно учитывать рабочее время при сокращении обеда и рабочего дня в пятницу?

Наше руководство решило сократить обед до 48 минут и уменьшить рабочий день в пятницу на один час. Это вызвало вопросы по учету рабочего времени. Как теперь правильно заполнять табель учета рабочего времени? Ставить ли в нем 8 часов работы или учитывать фактические изменения?

4 вопроса
512
4 вопроса
Оставить комментарий 13 ноября 2023
Как правильно оформить трудовой договор с 10-часовым рабочим днем и 40-часовой рабочей неделей?

Я хочу узнать, можно ли в трудовом договоре указать 40-часовую рабочую неделю с тремя выходными днями, предоставляемыми по скользящему графику, и рабочий день с 10 до 20 часов с часовым перерывом на обед. Меня интересует, соответствует ли такое оформление законодательству, и какие могут быть подводные камни при таком графике работы.

4 вопроса
851
8 вопросов
Оставить комментарий 1 ноября 2023
Особенности работы с 0,25 рабочей ставки

Изучаем вопросы, связанные с работой на 0,25 рабочей ставки. Обсуждаем максимальное количество рабочих часов в день, месячные ограничения и правила оплаты труда.

8 вопросов
5011
8 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Как организовать работу при сменном графике

Изучаем вопросы организации работы в три смены. Обсуждаем длительность смен, оклады, суммированный учет рабочего времени и другие аспекты.

8 вопросов
1049
9 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Табель учета рабочего времени учителей

Изучаем вопросы, связанные с заполнением табеля учета рабочего времени учителей. Обсуждаем, как правильно учитывать рабочее время, учебную нагрузку, часы замещения и другие параметры.

9 вопросов
1404
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте