50
Оставить комментарий Распечатать

Для бизнеса вводят новый вид проверок

Размер шрифта:

Минэкономразвития собирается проверять бизнесменов по-новому: к ним будут приходить тайные покупатели. Возможность проведения контрольных закупок надзорными органами уже утверждена законодательно, теперь чиновники хотят установить порядок проведения таких проверок. Если инициатива понравится Правительству РФ, регламент проведения контрольных закупок утвердят постановлением кабмина, и новый вид проверок начнет активно применяться на практике.

Что случилось?

Минэкономразвития России разработало и внесно на рассмотрение в Правительство РФ проект постановления о правилах проведения контрольных закупок у организаций и индивидуальных предпринимателей. Чиновники предлагают сделать такие контрольные закупки новым видом контрольных мероприятий в отношении бизнеса. Тем более что такая возможность уже установлена законодательно. В МЭР уверены, что они станут отличной альтернативой выездным проверкам предпринимателей. Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту чиновники пишут, что введение такого вида контроля даст реальную возможность снизить административные издержки бизнеса.

Контрольные закупки как новый тип контрольных мероприятий

В 2017 году в Федеральный закон о защите прав потребителей внесли новую статью о контрольных закупках. Кроме того, ее внесли в Федеральный закон о защите прав юридических лиц. Правом проводить такие мероприятия в отношении бизнеса (юрлиц и ИП) имеют такие надзорные органы, как:

  • Федеральная налоговая служба (ФНС);
  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС);
  • Росздравнадзор.

В 2018 году в этот перечень добавили также Роспотребнадзор. Однако до сих пор ни одно из этих ведомств не применяло новый вид контроля на практике из-за отсутствия регламента проведения таких мероприятий. Теперь специалисты МЭР разработали такие правила. Фактически они будут универсальными для всех надзорных органов. При этом в дальнейшем специалисты Минэкономразвития планируют расширить сферу применения нового контрольного инструмента.

Правила проведения контрольных закупок

Правила проведения контрольной закупки, предложенные специалистами МЭР, довольно просты. Она будет проходить в несколько этапов.

  1. Проверяющий инспектор (один или несколько) будет выступать в роли обычного клиента организации или ИП. Он должен будет провести полный цикл сделки: от получения информации о товаре или услуге, до ее оплаты.
  2. После того как покупка будет фактически совершена, проверяющий тайный покупатель должен будет себя раскрыть. Для этого он должен предъявить сотруднику проверяемой организации или ИП или непосредственно самому предпринимателю служебное удостоверение. Также у такого тайного покупателя при себе обязательно должна быть копия приказа о назначении проверки с указанием оснований для этого. Такую копию он должен вручить продавцу.
  3. Когда продавец поймет, что имеет дело не с обычным клиентом, а с тайным покупателем из надзорных органов, он должен будет незамедлительно вернуть деньги, уплаченные за покупку. В свою очередь проверяющий инспектор должен будет вернуть продавцу товар или отменить заказ услуги. Возврат в этом случае должен быть оформлен по всем правилам, в том числе и при осуществлении контрольной закупки через интернет (это также возможно по регламенту МЭР). При дистанционной продаже товар должен быть возвращен продавцу по тем же правилам, что и при обычном возврате. При этом, если в результате проверки товар оказался испорчен, то он не подлежит возврату. Кроме того, при необходимости проверяющий имеет право забрать товар на исследование или для применения обеспечительных мер по административному нарушению. В этом случае должен быть составлен соответствующий акт.
  4. Если во время проверки было выявлено нарушение, то инспектор должен также составить об этом акт. Предприниматель или представитель организации должен получить такой акт не позднее, чем на следующий рабочий день после проведения контрольной закупки. В случае с несогласия с результатами такого вида проверки, их можно будет обжаловать.

Проектом постановления также предусмотрено, что для проведения любой контрольной закупки надзорным органам нужно будет обязательно получать разрешение прокуратуры. Если контрольная закупка необходима немедленно, проверяющий все равно должен известить об этом прокуратуру. При этом знак равенства между контрольными закупками и внеплановыми проверками бизнеса чиновники не ставят. В проекте сказано, что одно не исключает другого. В частности, внеплановую проверку могут назначить сразу после контрольной закупки, если обнаружится, что существуют серьезные нарушения и необходима более глубокая оценка соблюдения требований законодательства.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года