4542
Оставить комментарий Распечатать

Командировка 2024: базовые положения

Размер шрифта:

В статье рассмотрим основные аспекты направления работника в командировку: каковы гарантии работника в 2024 году, кого нельзя направлять в служебную поездку, какой может быть ее длительность.

Служебная командировка — это поездка работника в другой населенный пункт по направлению работодателя на определенный срок для решения установленных задач. То есть сотрудник по официальному приказу руководителя отправляется вне места его основной работы по служебной необходимости.

Стоит уточнить, как оформляется в настоящее время командировка, 2024 год не принес существенных изменений в законодательство о поездках по служебным делам. Нормы, регулирующие разъездной характер работы и командировки, сосредоточены в Трудовом кодексе РФ и Положении «Об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденном Постановлением Правительства РФ № 749. Этими законодательными актами установлено, что работник имеет право на сохранение за ним на этот период рабочего места и должности, заработка, а также на возмещение понесенных трат.

Что такое командировка

Определение, данное в законодательных актах, выделяет несколько обязательных признаков:

  • она осуществляется по распоряжению руководителя;
  • задания работник выполняет вне постоянного места своей деятельности, в другом населенном пункте чаще всего;
  • она ограничивается определенным периодом;
  • работник не выполняет порученные задания по пути, то есть его деятельность не носит разъездной характер.

Направление в командировку обязательно для штатного сотрудника.

Кого нельзя отправить в служебную поездку

На гражданина, оказывающего услуги по гражданско-правовому договору, работодатель не может возложить подобную миссию.

Каких еще работников нельзя направлять в командировки:

  • беременных женщин;
  • работающих по ученическому договору, если поездка не связана с обучением;
  • женщин, воспитывающих малолетних детей (до трех лет), можно отправить только с их согласия и также требуется заранее ознакомить таких сотрудников с документом, разъясняющим возможность отказаться от поручения;
  • граждан, осуществляющих воспитание детей в отсутствие другого родителя (если детям нет пяти лет), опекунов и попечителей несовершеннолетних, воспитателей детей-инвалидов и ухаживающих за больными членами семьи без их письменного согласия;
  • несовершеннолетних (за редким исключением, когда поездка связана с творчеством или спортом);
  • инвалидов;
  • иностранные граждане могут выполнять поручение руководителя только в том регионе, где они получили патент или разрешение на работу (кроме представителей профессий, указанных в приказе Минздравсоцразвития РФ № 564н от 28.07.2010).

Продолжительность

В соответствии с нормами закона, руководитель определяет срок, необходимый сотруднику для выполнения поручения с учетом его сложности, объема предстоящих работ и других особенностей. Максимальная продолжительность не установлена ни в одном законодательном акте, то есть сколь угодно длительная командировка вполне возможна. Однако, надо учитывать, что это не перевод. После выполнения задания работодателя гражданин должен вернуться на основное место работы. Иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, могут находиться в служебной поездке не более 10 календарных дней, временно проживающие — не более 40 календарных дней. Для высококвалифицированных специалистов данный срок увеличивается до 30 календарных дней. Во всех случаях речь идет о периоде в течение всего года. Для иностранцев, временно пребывающих на территории РФ и осуществляющих деятельность по патенту, сроки вообще на прописаны, поэтому их лучше не направлять для выполнения заданий не по месту основной деятельности.

День начала определяется по дате отправления поезда, самолета и т. д. Если для проезда к вокзалу, аэропорту необходимо дополнительное время, оно также должно быть учтено при расчете продолжительности служебной поездки.

Гарантии

Командировка сотрудника осуществляется с соблюдением его прав, в том числе на возмещение расходов. Сначала гражданину выдается определенная сумма, по приезду он сдает отчет, в котором подтверждает расходование средств по назначению, прикладывая документы строгой отчетности.

В состав командировочных расходов, подлежащих возмещению, входят:

  • расходы по проезду к пункту назначения — подтверждаются билетами, путевыми листами, документами о приобретении топлива;
  • по найму помещения — доказательствами оплаты могут быть счета гостиниц и чеки, договоры и расписки;
  • суточные, то есть средства, выдаваемые для компенсации расходов, вызванных проживанием в другом населенном пункте. Их сумма устанавливается в коллективном договоре, иных локальных актах. Максимальный размер не облагаемых НДФЛ суточных по России составляет 700 рублей;
  • иные расходы, если они согласованы с администрацией.

Также за сотрудником сохраняется его право на средний заработок, то есть рабочее время в поездке оплачивается именно исходя из его размера. Оформление и расчет оплаты имеют свою специфику, многое зависит от системы учета рабочего времени на предприятии. Так, командировка при суммированном учете рабочего времени требует отдельного разъяснения.

  • 2022-07-22 12:13:00
    Добрый день, главный врач улетел 7.07.2022г в17.00, а приказ Минздрава от 8.07.2022г. как правильно оплачивать найм жилья. Спасибо заранее
Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.