17144
Оставить комментарий Распечатать

Образец заполнения формы ЕНВД-4

Размер шрифта:

Бланк ЕНВД-4 для ИП — это особая форма заявления, которую индивидуальный предприниматель должен подать, чтобы сняться с учета в качестве плательщика единого налога на вмененный доход. Статья поможет разобраться, что она собой представляет, и как ее корректно заполнить.

Когда обращаться

Существуют три причины, почему бизнесмен может прекратить пользоваться ЕНВД и ему понадобится бланк заявления ЕНВД 4 2020 для ИП.

  1. Предприниматель перестал вести бизнес. Ему предстоит сняться с учета, закрыть бизнес, полностью расплатиться по налогам, взносам, иным обязательным платежам.
  2. В течение квартала произошли какие-то изменения, которые лишили ИП права на «вмененку»: например, поправки в законодательство, превышение установленных показателей, например, количество работников, площадь торгового объекта, расширение автопарка.
  3. Режим окажется невыгодным или неудобным для предпринимателя, и он захочет попробовать другой — УСН или ОСНО.

Независимо от причины необходимо сообщить налоговикам, что предприниматель больше не хочет пользоваться единым налогом на вмененный доход. Сделать это следует в пятидневный срок по специальной форме, имеющей код по КНД 1112017.

Помните, что срок исчисляется только в рабочих днях и начинается со следующего дня после реального прекращения деятельности на ЕНВД.

Дата снятия с учета указывается самим предпринимателем. Исключение составляют ситуации, когда ИП лишается права на льготный режим налогообложения в связи с несоблюдением установленных ограничений. В таком случае дата снятия с учета — первое число квартала, в котором нарушены требования.

За пропуск срока подачи уведомления о прекращении деятельности на ЕНВД оштрафовать или как-то иначе наказать предпринимателя налоговики не могут. Но при таких обстоятельствах они вправе снять индивидуального предпринимателя с учета не ранее последнего дня месяца, в котором предоставлено заявление с кодом КНД 1112017. В соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ, дата снятия с учета в этой ситуации — последний день месяца.

Образец заполнения

Сама форма ЕНВД-4 для ИП 2020 введена приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@ – приложение № 4. Но порядок заполнения представлен в приложении № 12 к приказу.
Традиционно в ней указывают ИНН и ОГРНИП налогоплательщика, код ИФНС, дату подачи заявления и снятия с учета, его контактный телефон.

На первой же странице форма ЕНВД-4 в 2020 году содержит требование об указании причины отказа от льготного режима. Какую поставить, следует выбрать из предложенного списка — имеются подсказки непосредственно на странице.

Учтите: если заявление подает лично индивидуальный предприниматель, то в разделе «Достоверность и полноту сведений подтверждаю» не обязательно повторно указывать данные. Достаточно поставить подпись. Предусмотренные поля даны для того, чтобы в них мог указать свои данные заявитель, являющийся представителем ИП.

Приложение к форме или вторая страница заявления может заполняться не полностью. Если ИП на ЕНВД осуществлял только один вид предпринимательской деятельности, то его и надо указать. Если бизнесмен работал в нескольких сферах, то он вписывает либо все, либо те, по которым он больше не планирует применять льготный режим.

Как и первую страницу, приложение необходимо заверить подписью.

Никакие дополнительные документы налоговики требовать не имеют права. А за прием любых заявлений, отчетов и документов в ИФНС платить не надо.

После того как заявление принято, у налоговиков есть 5 рабочих дней, чтобы выслать уведомление о том, что ИП больше не является плательщиком единого налога. Этот документ может потребоваться в дальнейшем, поэтому желательно его не терять.


Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой