3464
Оставить комментарий Распечатать

Как правильно заполнить форму ЕНВД-3

Размер шрифта:

Форма ЕНВД-3 — это заявление, которое организация направляет в Налоговую инспекцию, если она принимает решение отказаться от использования «вмененки». Формат обращения установлен на законодательном уровне.

В каких случаях подавать

Прежде чем рассматривать нюансы заполнения, надо понимать, когда понадобится такое заявление. В соответствии с требованиями НК РФ, уведомлять о снятии с учета в качестве плательщика единого налога надо, если компания:

  • полностью прекращает оказывать услуги в конкретной сфере;
  • утрачивает право на льготный режим, например, из-за пересмотра законодательной базы в муниципальном районе или превышения каких-то показателей;
  • добровольно переходит на иной порядок налогообложения по какому-то виду деятельности.

Если организация прекратила пользоваться ЕНВД, то, независимо от причин, в пятидневный срок надо сообщить об этом в налоговую инспекцию, подав соответствующую форму ЕНВД-3. Срок, предоставленный на информирование, рассчитывается в рабочих днях.

Допустим, ООО «Пример» решило прекратить пользоваться льготой с 01.11.2019. 5 рабочих дней отсчитывается со следующего дня, то есть со 2 ноября. Последний день обращения в налоговую 8 ноября.

При условии, что соблюдены сроки уведомления, в качестве даты прекращения деятельности на льготной системе используется дата из заявления.

Иногда налоговики считают датой прекращения деятельности последний день месяца, в котором обратился налогоплательщик. Такое случается на основании п. 3 ст. 346.28 НК РФ, если пропущен срок уведомления и об отказе от ЕНВД заявили позже.

Кроме того, важно знать, что если отказ от единого налога связан с несоблюдением ограничений (средняя численность работников компании не может превышать 100 человек, а доля участия других организаций 25 %), то возможность использования льготного режима прекращается с 1-го числа того квартала, в котором допущено нарушение.

Образец заполнения

Форма ЕНВД-3 введена Приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@. Во многом она похожа на заявление, которое налогоплательщик заполняет при постановке на учет — образец заполнения формы ЕНВД 3 наглядно демонстрирует это. Сначала указывают:

  • сведения о самой компании — ИНН, КПП, наименование;
  • данные о налоговой инспекции;
  • причины обращения;
  • дата снятия с учета;
  • информацию о заявителе или его представителе.

На второй странице формы ЕНВД-3 вписывают, в отношении каких видов деятельности налогоплательщик отказывается от «вмененки». В зависимости от ситуации, это все виды работ, если компания полностью закрывается, либо некоторые из них.

Отметим, что в течение 5 рабочих дней после получения соответствующего заявления от организации налоговики отправляют уведомление о снятии с учета по форме № 1-5-Учет. Документ желательно сохранить, чтобы в дальнейшем предъявить его заинтересованным органам и лицам.

Отмена ЕНВД с 2021 года

Срок работы с использованием ЕНВД в соответствии с главой 26.3 НК РФ установлен до 2022 года. Такое ограничение введено Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ.


Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой