28
Оставить комментарий Распечатать

Электронные трудовые книжки планируют внедрить до 2020 года

Размер шрифта:

Минтруд России планирует перевести трудовые книжки граждан в электронный формат не позднее 2020 года. Чиновники уже разработали все необходимые законопроекты и НПА, поэтому кадровикам нужно начинать готовится к нововведению заранее.

Что случилось?

Минтруд России направил в в федеральные министерства и ведомства пакет законопроектов и подзаконных актов о введении электронных трудовых книжек. Чиновники отмечают, что разработали полную концепцию перехода, которая должна заработать не позднее начала 2020 года. По оптимистичным прогнозам, как рассказала журналистам заместитель министра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова, это может произойти даже с 1 января 2020 года. Чиновники продолжают обсуждение своей концепции с уполномоченными органами и представителями бизнеса.

[C=2071]

Сроки внедрения зависят от итогов обсуждения

Чиновники уточняют, что все уполномоченные ведомства должны рассмотреть проекты и направить в адрес Минтруда ответные предложения в течение месяца. Однако концепция включает в себя большой объем проектов нормативных актов, поэтому, возможно, участникам обсуждения потребуется больше времеми на их изучение и разработку собственных выводов.Ведь внедрение электронных трудовых книжек повлияет, например, на расширение отчетности, которую работодатели сдают в Пенсионный фонд России. Кроме того, нововведение потребует определенных финансовых затрат как для работодателей, так и для государственных служб. И, самое главное, при внедрении этой инициативы необходимо тщательно предусмотреть гарантии для работников.

В июне министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщал в интервью ТАСС, что для принятия закона о переходе на электронный кадровый документооборот необходим комплексный анализ существующих барьеров. Кроме того, чиновники договорились со Сбербанком России о его участии в эксперименте. Именно эта кредитная организация возможно будет тестировать электронных трудовые книжки на своих работниках.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года