3
Оставить комментарий Распечатать

За повторное управление транспортом в пьяном виде посадят на 3 года

Размер шрифта:

В МВД настаивают на ужесточении наказания для водителей, которые пренебрегают требованиями закона и повторно попадаются за управление автотранспортом в пьяном виде. За такое правонарушение предлагают сажать в тюрьму на срок до 3 лет.

Что случилось?

МВД подготовило поправки в законодательство, которые позволят лишать свободы сроком на 3 года за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде. По словам главы ведомства Владимира Колокольцева, это позволит перевести данный вид преступлений в разряд средней тяжести, и у суда появится возможность налагать справедливую меру наказания.

Колокольцев подчеркнул, что в действующем законодательстве предусмотрена ответственность за повторное управление в нетрезвом виде в виде 2 лет лишения свободы. Но суды такую меру наказания применяют редко, поэтому у водителей отсутствует страх быть наказанным.

Почему это важно?

По данным ГИБДД, в 2016 году почти каждая десятая авария с участием легковых автомобилей произошла по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В результате таких ДТП погибло примерно 3,8 тысячи человек (на 17% больше, чем в 2015 году), получили ранения порядка 17,7 тысячи человек.

Чтобы повысить безопасность участников дорожного движения, в МВД считают необходимым ужесточить наказание. По словам Колокольцева, инициативу ведомства уже поддержали в Генпрокуратуре и Следственном комитете. Когда она вступит в силу, пока неизвестно.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой