2
Оставить комментарий Распечатать

ВС РФ подтвердил право ФНС отменять решения о льготах и вычетах

Размер шрифта:

Налогоплательщикам будет сложнее получить налоговые вычеты. Верховный суд РФ постановил, что ФНС имеет право отменять решения о таких послаблениях, принятых нижестоящими налоговыми органами. Причем, это может быть сделано в порядке внутреннего контроля за деятельностью ИФНС, то есть без подачи жалобы налогоплательщиком. Эксперты не исключают, что это заставит налоговиков на местах более тщательно проверять претендентов на льготы.

Что случилось?

Верховный суд РФ в Определении от 31 октября 2018 г. № 305-КГ17-5672 подтвердил, что у вышестоящих налоговых органов есть право отменять решения нижестоящих налоговых органов в случае, если они не соответствуют Конституции РФ, федеральным законам и иным нормативным правовым актам. Причем, делать это можно не только в рамках проведения контрольных мероприятий, предусмотренных налоговым законодательством (в виде выездных, повторных выездных налоговых проверок, когда проверяется и налогоплательщик, и полнота мероприятий налогового контроля, осуществленных налоговым органом), но и в порядке подчиненности в рамках контроля за деятельностью нижестоящих налоговых органов (когда оценивается только законность решения налогового органа без участия налогоплательщика). То есть ВС РФ согласен с позицией, позволяющей ФНС отменить решение нижестоящего органа по «собственной инициативе» – если заметит ошибку. Судьи объясняют: «определение размера налоговой обязанности не является предметом усмотрения налогоплательщиков и налоговых органов, налоги должны уплачиваться в законно установленном размере».

Еще один вывод суда – на отмену решений нижестоящих органов у ФНС есть три года, исчисляемые с момента окончания контролируемого налогового периода. Такие сроки предусмотрены НК РФ и превышать их нельзя.

Почему это важно?

Юристы подчеркивают, что в ходе внутренних проверок ФНС не часто находит ошибки. Но если они будут, то налогоплательщик не сможет участвовать в процедуре отмены льгот или вычетов – все будет происходить в рамках внутреннего контроля, который проводится без участия экономического субъекта. Эксперты также считают, что сейчас у ИФНС в субъектах РФ может появиться желание сократить количество положительных решений о предоставлении вычетов в пользу налогоплательщиков. Либо они начнут еще тщательнее проверять организации и основания, по которым они просят льготу.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой