385
Оставить комментарий Распечатать

Данные о судебных задолженностях раскроют после авторизации заявителя

Размер шрифта:

В Минкомсвязи предлагают закрыть доступ к информации о судебных задолженностях граждан. Необходимые данные по-прежнему будут распространяться бесплатно, но только после авторизации на портале госуслуг.

Что случилось?

В Минкомсвязи планируют изменить процедуру выдачи данных о судебных задолженностях россиян. Сейчас эти сведения доступны на сайте Федеральной службы судебных приставов неограниченному кругу лиц, а также на портале госуслуг – зарегистрированным пользователям. Чиновники считают, что открытую базу данных на сайте Службы судебных приставов надо закрыть. Необходимую информацию смогут получать только прошедшие авторизацию заявители.

В Минкомсвязи подчеркивают, что инициатива позволит решить две задачи. Первая – расширить аудиторию портала госуслуг и, соответственно, количество пользователей электронными услугами. Вторая – внедрить общие правила доступа к сведениям из информационных систем на сайтах ведомств через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Почему это важно?

По мнению экспертов, требование о том, что при запросе информации о задолженностях заявителю сначала придется представиться, вполне оправдано. Это позволит идентифицировать лиц, которые интересуются материальным положением того или иного лица. Кроме того, злоумышленникам теперь будет сложнее получить данные о долгах – их не будет в свободном доступе.

В то же время важно, чтобы у широкого круга лиц оставалась возможность проверить потенциальных партнеров и контрагентов. Ведь, информация о задолженностях может многое рассказать о физическом и юридическом лице.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой