1
Оставить комментарий Распечатать

Электронные аукционы по желанию заказчиков могут запретить

Размер шрифта:

В Госдуме рассматривается возможность запретить проводить электронные аукционы, если осуществляются закупки продукции, которую правительство разрешает приобретать любыми иными способами. По мнению авторов инициативы, электронные аукционы показали себя не с лучшей стороны, поэтому проводить их без требования закона не стоит.

Что случилось?

В Государственную думу внесен законопроект, в котором предложено уточнить порядок проведения электронных аукционов. Депутаты Андрей Барышев и Петр Пимашков из фракции «Единая Россия» хотят запретить проведение электронных аукционов в том случае, если закупаются товары и услуги, не перечисленные в законе № 44-ФЗ о госзакупках и иных подзаконных актах.

В пояснительной записке авторы инициативы подчеркивают, что по правилам электронного аукциона победителем становится тот, кто предложит наименьшую цену контракта. Такой вид отбора исполнителя договора и по прямому указанию в законодательстве, и по желанию заказчика. Вместе с тем, электронные аукционы, по мнению депутатов, не дают гарантию заключения контракта с участником, который предлагает товары (работы, услуги) нужного (оптимального) качества, поскольку заявки участников оцениваются только по цене, а другие характеристики не учитываются. Если запретить проводить аукционы по желанию заказчиков, это позволит заключать соглашения с производителями качественной продукции, не сомневаются авторы поправок.

Почему это важно?

Депутаты уверяют, что действующее законодательство не дает заказчикам четких требований, как они должны отбирать исполнителей контрактов. Такую правовую неопределенность необходимо устранить.

Вместе с тем, в правительстве считают, что электронные аукционы, напротив, зарекомендовали себя очень хорошо. На участие в них подается наибольшее количество заявок, а по их итогам достигается наиболее высокая экономия бюджетных средств.

Как будут развиваться события, и запретят ли заказчикам проводить электронные аукционы по собственному желанию, редакции PPT.ru обязательно расскажет.

Для информации:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой