19276
Оставить комментарий Распечатать

Пожарно-технический минимум для руководителей и специалистов

Размер шрифта:

Пожарно-технический минимум — это обязательный минимум знаний работников любой организации пожарной безопасности. Одним из аспектов создания безопасных условий труда является принятие работодателем мер, исключающих возникновение возгорания на предприятии. В связи с этим законодательство возлагает на руководителей обязанность организовывать обучение пожарно-техническому минимуму и пожарной безопасности. В статье рассмотрим, в каком порядке преподается пожарно-технический минимум для руководителей и специалистов.

Кого это касается

«Правила противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства от 25.04.2012 № 390, распространяются на руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, в пользовании которых на законном основании находятся территории, здания, сооружения и прочие объекты. Согласно данному нормативному акту, работодатель может допустить персонал до работы на объекте только при подтверждении того, что работники обучены мерам пожарной безопасности. Порядок организации обучения изложен в «Нормах пожарной безопасности», утвержденных Приказом МЧС РФ от 12.12.2007 № 645. Документ предусматривает два вида подготовки: противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум.

Противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум

Основные отличия данных понятий представлены в таблице. Принятые обозначения: ППИ — противопожарный инструктаж, ПТМ — пожарно-технический минимум.

ППИ ПТМ
Участники Все сотрудники, работающие на территории предприятия. Руководители, специалисты и работники, ответственные за пожарную безопасность.
Цели Доведение основных требований пожарной безопасности до персонала. Соблюдение противопожарного режима.
Формирование практических навыков по предотвращению возгорания, а также спасению людей и имущества организации.
Периодичность Вводный, первичный — при приеме, переводе на работу; повторный — не реже одного раза в год. Первичное — в течение месяца с момента приема на работу; затем — не реже одного раза в 3 года.

Кто должен пройти пожарно-технический минимум, помимо перечисленных в таблице:

  • исполняющие обязанности руководителей или главных специалистов;
  • руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
  • руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
  • работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
  • водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
  • иные работники, которых руководитель сочтет необходимым обучить.

Периодичность обучения по пожарно-техническому минимуму

Если речь идет о предприятиях с пожароопасным производством, частота инструктажа (ППИ) увеличивается до 1 раза в полугодие, а периодичность обучения по пожарно-техническому минимуму — до 1 раза в год.

На обычных предприятиях, не считающихся взрывопожароопасными, периодичность — один раз в три года.

Где производится обучение

Законодательством допускается реализация подготовки по пожарной безопасности как с отрывом от производства, так и без отрыва от производства.

В первом случае работник направляется на учебу в профильное образовательное учреждение, учебный центр при МЧС или учебно-методический центр по ГО и ЧС субъектов РФ. В указанных заведениях действует утвержденная программа по пожарно-техническому минимуму.

Во втором случае курс преподается на территории предприятия, а обучение проводит назначенное приказом лицо, которое, в свою очередь, прошло подготовку с отрывом от производства и получило свидетельство, дающее право преподавать соответствующую дисциплину.

При составлении приказа об обучении воспользуйтесь образцом, представленным ниже.

При организации учебы на предприятии составляется программа обучения ПТМ, которая требует согласования со структурными подразделениями территориальных органов МЧС.

Что включают в программу обучения

Программа обучения по пожарно-техническому минимуму зависит от специфики предприятия. Вот список обязательных тем (его перечень дан в Приложении 3 Приказа № 645):

  1. Законодательная база в области пожарной безопасности. Основные положения.
  2. Общие понятия о горении и пожаровзрывоопасных свойствах веществ и материалов, пожарной опасности зданий.
  3. Пожарная опасность организации.
  4. Меры пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ и при хранении веществ и материалов. Основная нормативная документация.
  5. Общие сведения о системах противопожарной защиты в организации.
  6. Организационно-технические основы обеспечения пожарной безопасности на предприятии.
  7. Требования пожарной безопасности к путям эвакуации.
  8. Виды и область применения противопожарного оборудования и инвентаря.
  9. Действия ИТР, рабочих и служащих при пожарах.
  10. Практические занятия.
  11. Зачет.

Программа обучения ПТМ может длиться от 7 до 28 академических часов, в зависимости от вида деятельности предприятия, производимых работ или в случае хранения пожароопасных веществ.

Рассмотрим пример программы обучения, которую можно использовать для обучения сотрудников офисов.

Всего обучение продлится 10 академических часов.

Проверка знаний

Все, кто должен пройти пожарно-технический минимум, затем в обязательном порядке направляются на проверку знаний по завершении образовательного курса.

Аттестация осуществляется назначенной приказом квалификационной комиссией, состоящей не менее чем из трех человек. Если учеба проходила на предприятии без отрыва от производства, в комиссию входят лица, в установленном порядке прошедшие подготовку и проверку знаний пожарной безопасности.

Проведение проверки также оформляют приказом.

Если обучение осуществляла сторонняя организация с отрывом от производства, членами комиссии выступают ее представители и, по согласованию, сотрудники надзорных органов. В этом случае работники по завершении обучающего курса получают соответствующий документ государственного образца.

Срок действия удостоверения по пожарно-техническому минимуму составляет один год для руководителей и специалистов, занятых на пожароопасных объектах, и три года — для руководителей и специалистов прочих предприятий.

Ответственность за несоблюдение требований о проведении инструктажей и прохождении обучения

В соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ, за нарушение пожарной безопасности (а прохождение обучения входит в число обязательных мер противопожарной защиты) инспектор Госпожнадзора, не обнаруживший в личных делах сотрудников, которые обязаны были обучиться, удостоверений (или если удостоверения оказались просроченными), может составить протокол о нарушении. Наказание составит:

  • для должностных лиц — от 6000 до 15 000 рублей;
  • а для организаций — от 150 000 до 200 000 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Коломиец Екатерина Федоровна