1
Оставить комментарий Распечатать

Как обжаловать акт ФНС: разъяснения налоговиков

Размер шрифта:

ФНС России разъяснила налогоплательщикам, как обжаловать акты налоговых органов в досудебном порядке. Налоговики рекомендуют использовать для этого специальные сервисы на официальном сайте ФНС.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба опубликовала информацию для налогоплательщиков об обжаловании актов, составленных налоговыми инспекторами в отношении налогоплательщиков. Налоговики напомнили, что процедура досудебного урегулирования налоговых споров – это часть системы внутреннего контроля налоговых органов, которая позволяет налогоплательщикам защищать свои права, не прибегая к судебной процедуре. Они, в частности, указали налогоплательщикам на изменения в порядке обжалования налоговых актов:

Раньше, если налогоплательщик считал, что своим действием или, наоборот, бездействием, инспектор, его руководитель или инспекция в целом, нарушили его права и законодательство, ему приходилось обращаться в суд. С 1 января 2014 правила поменялись: все акты налоговых органов должны быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящем налоговом органе.

В связи с этим создана и работает во всех территориальных органах ФНС России служба досудебного урегулирования налоговых споров. Количество обращений в эту службу постоянно растет. Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России созданы специальные интернет-сервисы:

Их использование позволяет налогоплательщикам ускорить процесс обжалования и оперативно получать информацию о поданной жалобе и стадии её рассмотрения.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года