6164
Оставить комментарий Распечатать

Список работников, подлежащих медосмотрам, проверит Роспотребнадзор

Размер шрифта:

Периодические медосмотры для сотрудников некоторых предприятий являются обязательными. В обиходе такие осмотры часто называют диспансеризацией или профосмотром. Перечень сотрудников, подлежащих обязательным профосмотрам, оформляется специальным документом — списком. Какие сотрудники должны в него попадать, как правильно его оформить и куда направить? Ответить на эти вопросы вам поможет материал ppt.ru.

Законодательные основы

Целью обязательных периодических медосмотров в соответствии со ст. 213 ТК являются:

  1. Определение пригодности работников к выполнению трудовых обязанностей и для предупреждения профзаболеваний. Данные цели профосмотров установлены для сотрудников, труд которых связан с опасными или вредными условиями труда.
  2. Охрана здоровья населения — актуально для сотрудников организаций, деятельность которых связана с населением.

Порядок осуществления медицинских осмотров регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ и Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. В Приказе установлены перечень профессий, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, и вредные производственные факторы, при наличии которых профосмотры являются обязательными. Также в нем указаны:

  • периодичность прохождения и порядок их проведения;
  • перечень врачей-специалистов, которых необходимо пройти в рамках медосмотра;
  • перечень лабораторных и иных исследований в рамках медосмотра;
  • перечень медицинских противопоказаний для данного вида профессий или для работающих в условиях конкретных вредных факторов.

Следует учитывать, что медосмотры сотрудников, указанных в Приказе № 302н, осуществляется за счет собственных средств работодателя в соответствии со ст. 212 ТК РФ. В период прохождения сотрудником обязательного профосмотра за ним сохраняется средний заработок в соответствии со ст. 185 ТК РФ.

Пошаговый алгоритм организации и проведения медосмотра

Процедура организации обязательных периодических медосмотров стандартна и включает в себя следующие шаги:

  1. Должностное лицо организации (обычно кадровик) готовит список контингентов, подлежащих периодическим медицинским осмотрам.
  2. Организация заключает договор с лицензированным медучреждением на прохождение обязательных медицинских осмотров.
  3. Кадровик (или специалист по охране труда) составляет поименный список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам в обязательном порядке.
  4. Медучреждение разрабатывает календарный план проведения профосмотров и согласовывает его с организацией-работодателем.
  5. Работодатель знакомит сотрудников с календарным планом прохождения диспансеризации. Чаще всего это происходит путем издания приказа о направлении на диспансеризацию с указанием срока его прохождения.
  6. Каждый работник из списка получает направление на осмотр.
  7. Каждый сотрудник в установленный в Приказе срок сдает работодателю результат профосмотра и заключительный акт по результатам медосмотра, полученный в медучреждении.

Важный этап — подготовка списков

Рассмотрим более подробно действия работодателя в отношении первого шага процедуры, а именно — как в соответствии с требованиями Приказа № 302н формируется контингент работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам.

В списке контингента обязательно указать:

  1. Наименование профессии (должности) сотрудника, перечисленной в Приложении № 2 к Приказу № 302н.
  2. Наименование вредного производственного фактора, в соответствии с Приложением № 1 к Приказу № 302н. Вредные факторы могут быть установлены в соответствии с п. 20 Приказа на основании:
  • результатов аттестации или спецоценки рабочих мест по условиям труда;
  • лабораторных исследований и испытаний, полученных в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля;
  • эксплуатационной, технологической и иной документации на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности.

Унифицированной формы списка контингента лиц на медосмотр законодательством не установлено. Предлагаем вам образец контингента лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам.

Утвержденный руководителем список контингента в течение 10 дней направляется в местное отделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) (п. 21 Приказа 302н).

Первый шаг в организации процедуры обязательных периодических профосмотров очень важен. В случае если работодателем не определен контингент лиц, подлежащих периодическому медосмотру, и списки не были предоставлены в органы Роспотребнадзора, организация может быть привлечена к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санэпидемблагополучия населения. Данное обстоятельство подтверждается и судебной практикой (по делу № А60-47002/2013).

Может пригодиться;

Оставить комментарий Распечатать
Захарова Марина