18
Оставить комментарий Распечатать

Разрешение на проезд по дорогам МО владельцы грузовиков могут оформить онлайн

Размер шрифта:

Хорошая новость для всех владельцев и водителей большегрузного транспорта. Власти Подмосковья предлагают им оформлять специальные разрешения на движение по дорогам региона через портал госуслуг.

Что случилось?

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области сообщило о переходе на электронную систему выдачи разрешений на движение по региональным дорогам тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства. Фактически все документы можно будет получить через портал госуслуг, а само разрешение – получить в МФЦ.

Чиновники уточняют, что услуга онлайн-подачи заявления будет доступна для физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, чьи тяжеловесные или крупногабаритные транспортные средства перемещаются по автомобильным дорогам регионального и муниципального значения, или путь следования транспортного средства проходит по территориям двух и более муниципальных образований в границах Московской области.

Что делать?

Заинтересованные лица должны зайти на сайт uslugi.mosreg.ru и найти там услугу «Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по региональным дорогам общего пользования Московской области». Здесь можно оформить заявление и отправить заполненные документы, но при условии, что вы ранее уже регистрировались либо получили учетную запись на общем портале госуслуг.

По закону, документы и заявление будут зарегистрированы в течение 1 рабочего дня. Затем в течение 15 рабочих дней появится решение, будет ли предоставлено разрешение на движение грузовика по дорогам МО.

Напомним, что услуга платная. После того, как будет вынесено положительное решение, заявитель (независимо от того, является он физлицом или организацией) должно уплатить 1600 рублей. Разрешение, оформленное на бумаге, можно будет получить в МФЦ, выбранном при подаче пакета документов.

Почему это важно?

Онлайн-обращение экономит время. Заявителю не надо записываться на прием к специалисту и ждать, когда его документы примут. Кроме того, благодаря возможности заполнять все бланки документов в электронном виде и сразу отправлять их, процедура получения разрешения упрощается.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой