385
Оставить комментарий Распечатать

За незаконное трудоустройство иностранцев будут строго наказывать

Размер шрифта:

Работодателям нужно быть готовыми к том, что за привлечение к работе без трудового договора иностранных граждан им придется платить крупные штрафы. Соответствующий законопроект вынесло на общественное обсуждение МВД России.

Что случилось?

МВД России разработало и опубликовало на едином портале для размещения проектов нормативных актов законопроект о внесении поправок в КоАП РФ. Чиновники собираются ввести административную ответственность работодателей за незаконное трудоустройство иностранных работников. Под таким трудоустройством предлагается понимать осуществление трудовой деятельности без заключения соответствующего договора. Кроме организаций чиновники предлагают ввести штрафы и для самих работников.

Отсутствие трудового договора - штраф

В пояснительной записке к документу сказано, что с такой инициативой МВД выступило в целях осуществления контроля за соблюдением работодателями, заказчиками работ (услуг), иностранными гражданами и лицами без гражданства требований трудового законодательства России. За такие действия чиновники предлагают штрафовать, добавив в КоАП РФ новую статью. Так, самих иностранных граждан или лиц без гражданства за осуществление трудовой деятельности без заключения трудового договора ждет штраф в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. Кроме того, нарушителей предлагают выдворять в административном порядке за пределы Российской Федерации.

В свою очередь для тех, кто привлекает инострацев к работе без оформления, предусмотрены более суровые штрафы:

  • граждан предлагают штрафовать на сумму от 2 тысяч до 5 тысяч рублей;
  • должностных лиц - от 25 тысяч до 50 тысяч рублей;
  • организации - от 250 тысяч до 800 тысяч рублей с возможным административным приостановлением деятельности на срок 14–90 дней.

Аналогичные административные штрафы чиновники намерены ввести для работодателей, которые принимают на работу иностранцев, не заявивших работу как цель въезда в РФ. Но в этом случае предусмотрены исключения для определенной группы граждан, которые приехали в Россию не на работу, но все же имеют право на её осуществление, например, в соответствии с условиями международных договоров.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года