1448
Оставить комментарий Распечатать

Новый порядок обучения по охране труда

Размер шрифта:

Специалистам по кадрам и руководителям организаций будет интересно узнать, что Минтруд России собирается утвердить новый порядок обучения по охране труда. Соответствующий проект НПА уже вынесен на общественное обсуждение.

Что случилось?

Минтруд России разработал и опубликовал на едином портале для размещения проектов НПА проект своего ведомственного приказа, которым должен быть утвержден новый Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций. Когда это произойдет новые требования будут обязаны соблюдать все работодатели, без исключения.

Уточнят категории работников и периодичность проверки знаний

Специалисты Минтруда считают, что действующий сейчас Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29, уже более 10 лет требует актуализации. Документ давно не пересматривался, поэтому необходимы не просто точечные поправки, но целый комплексный учет изменений, в том числе уже внесенных в него за период действия.

Хотя сам текст будущих изменений чиновники пока не опубликовали, из паспорта проекта ясно, что в первую очередь они собираются уточнить категории работников, подлежащих обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда. Кроме того, будет изменена периодичность проведения проверки знаний требований охраны труда.

Общественное обсуждение проекта продлится до 8 сентября 2018 года. А новый Порядок, в соответствии с планами Минтруда, должен начать действовать в мае 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года