12
Оставить комментарий Распечатать

Для юрлиц определят объем передачи данных в новую систему интернет-безопасности

Размер шрифта:

В России хотят создать информационную систему для сбора, хранения и обработки данных об использовании интернета. Соответствующий законопроект находится на обсуждении с прошлого года, но только сейчас чиновники определились с объемом и составом информации, которую обяжут передавать в новую систему всех предпринимателей и организации.

Что случилось?

Минкомсвязь России хочет создать информационную систему для сбора, хранения и обработки данных об использованиибизнесом и гражданами интернета. В связи с этим министерство разработало и вынесло на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в . Целью поправок является усиление надзора за российским сегментом интернета, сообщают разработчики проекта.

Примечательно, что сам законопроект появился еще год назад, но тогда он не прошел экспертизу, поскольку в нем не было перечня сведений, которые должны будут передавать уполномоченным органам российские компании. Теперь чиновники разработали этот перечень.

Какую информацию о рунете хотят получить чиновники

Все организации под юрисдикцией РФ, как предлагает Минкомсвязь, использующие в интернете номер автономной системы или IP-адрес, должны будут направлять в систему следующие сведения:

  • данные о лице, передающем информацию;
  • сведения о лицах, которые пользуются, распоряжается диапазоном сетевых адресов, номерами автономных систем, доменными именами;
  • сведения о диапазонах сетевых адресов, номерах автономных систем и датах получения всех этих параметров;
  • данные о зарегистрированных доменных именах и датах регистрации;
  • другие сведения.

С полным списком данных для передачи можно ознакомится в тексте законопроекта. Порядок передачи данных в нем не определен. По мнению автором инициативы его должно регламентировать Правительство РФ.

Публичное обсуждение инициативы завершится 11 сентября 2018 года. После чего документ будет пероедан на рассмотрение Правительства РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года