4
Оставить комментарий Распечатать

Страховые взносы для богатых предлагают увеличить

Размер шрифта:

В Государственной думе обсуждается вопрос повышения размера страховых взносов для богатых граждан. Депутаты считают, что это позволит решить проблемы социальных фондов, в первую очередь, пенсионного.

Что случилось?

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев готовит законопроект, который увеличит размеры страховых взносов для богатых. Какой именно способ повышения нагрузки на хорошо зарабатывающих россиян выберет народный избранник, пока неизвестно. Но он считает неправильным, что в пенсионный фонд поступает только 10% от доходов, превышающих предельную базу для начисления взносов.

Арефьев уверен, что необходимо устранить такую несправедливость, когда бедные и богатые платят одинаково. Кроме того, это позволит решить проблему нехватки денег в социальных фондах, в первую очередь, в пенсионном.

В то же время некоторые эксперты считают, что пока рано судить о правильности и нужности поправок. Необходимость пересчитать и уточнить суммы, которые платят граждане с разными доходами, уже очевидна, но делать это разумно, говорят экономисты.

Почему это важно?

Если депутаты и правительство поддержат инициативу, то лицам, зарабатывающим больше среднего, придется отдавать государству больше. В первую очередь, это коснется предпринимателей, руководителей и топ-менеджеров, поскольку оплата труда этих специалистов всегда была выше.

Что делать?

Пока увеличение страховых взносов для богатых граждан – только инициатива, поэтому работодатели удерживают с доходов своим сотрудникам страховые взносы в размере 30%. 22% идет на пенсионное страхование, 2,9% – на социальное, а 5,1% – на медицинское. При уплате взносов на социальное и пенсионное страхование учитывается предельная база для начисления взносов. Сверх нее с работника удерживают еще 10% на пенсионное страхование.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой