2
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд хочет усовершенствовать электронную подпись для защиты прав работников

Размер шрифта:

Министр труда РФ Максим Топилин считает, что в настоящее время мало практикуется заключение трудовых договоров электронном виде потому, что электронная подпись имеет непродолжительный срок действия. Поскольку кадровые документы имеют длительный срок хранения, а работа в одной компании также может продолжать достаточно долго Минтруд предлагает увеличить срок действия таких подписей.

Что случилось?

Глава Минтруда Максим Топилин высказал предположение, что именно срок действия электронной подписи тормозит упрощениея кадрового документооборота, для чего сейчас есть отличные возможности. Министр считает, что раз для заключения трудового договора в электронном виде необходима электронная подпись работника, она должна действовать дольше, чем 10 лет. Свое заявление Максим Топилин сделал в ходе встречи с министрами труда и занятости стран БРИКС, которая проходила в Китае. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.

[C=2041]

Кадровый документооборот должен соответствовать цифровой экономике

По словам министра, глобализация и переход к цифоровой экономике влекут появление новых форм бизнеса и новых форм занятости. Поэтому чиновник считает необходимым обеспечить защиту трудовых и социальных прав работников, использующих электронную подпись для оформления трудовых отношений уже сейчас. Такая проблема касется не только России, но всех стран БРИКС. Ведь новые формы трудовых отношений, обусловленные цифровизацией экономики, требуют изменений в трудовом законодательстве. Министр обеспокоен, как правильно выстроить трудовое и страховое законодательство в новых условиях, как обеспечить защиту прав граждан. Увеличение срока действия электронной подписи будет способствовать защите этих прав.

Кроме того, министр коснулся вопросов повышения квалификации и отметил, что одним из важных факторов является независимость и прозрачность такой оценки. Максим Топилин напомнил, что по состоянию на 24 июля 2018 года, в России утверждено 1060 профессиональных стандартов, которые затрагивают практически все основные сферы экономики.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года