39
Оставить комментарий Распечатать

ФСС научил считать пособие, если декретный отпуск оформлен позже срока

Размер шрифта:

Разъяснение чиновников, которое может понадобиться кадровикам, бухгалтерам и индивидуальным предпринимателям, которые самостоятельно рассчитывают суммы пособий будущим матерям. В ФСС объяснили, за какой период надо брать заработок для расчета пособия по беременности и родам.

Что случилось?

Фонд социального страхования рассмотрел вопрос расчета пособия по беременности и родам в том случае, если работающая женщина ушла в декретный отпуск позже установленного срока. Особое внимание чиновники обратили на годы, которые должны учитываться при расчете пособия. Если женщина уходит в отпуск в 2018 году, то для расчета пособия берут заработок за 2015 и 2016 гг. Если же она ушла в декрет в 2016, то за 2014 и 2015 годы.

Как уточняют представители ФСС, период выхода в декретный отпуск на общий порядок расчета пособия влияния не оказывает. Поэтому нужно учитывать реальную дату оформления приказа об отпуске и фактическое его начало.

Почему это важно?

Расчет декретных производит работодатель. Поэтому он несет ответственность за нарушения, допущенные при исчислении или уплате пособия.

Что делать?

Если беременная сотрудница планирует уйти в декретный оптуск позже срока в 30 недель – это ее право. Работодатель не может заставить ее уйти именно в указанное время. Но самой работнице необходимо будет объяснить, что часть пособия она потеряет, поскольку оно рассчитывается без учета тех дней, когда она работала.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой