385
Оставить комментарий Распечатать

В России могут появиться наследственные фонды

Размер шрифта:

Информация из Государственной Думы, которая может заинтересовать многих наших читателей. Депутаты намерены дополнить законодательство таким новым понятием, как наследственные фонды. Их смогут создавать после смерти наследодателей для благотворительных целей или сохранения бизнеса.

Что случилось?

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников предлагает внедрить в России институт наследственных фондов. Планируется, что они будут похожи на фонд Нобеля или Боша, которые работают в благотворительных целях. Но по желанию предпринимателя такая структура может быть создана и для продолжения бизнеса.

Что делать?

После того, как поправки в законодательство будут утверждены, гражданину нужно будет оставить завещание, в котором указать устав фонда или внутренние документы. Пополнять фонд можно будет за счет доходов от управления имуществом гражданина, при этом сама структура получит статус наследника наравне с указанными в завещании лицами и теми гражданами, кто имеет право на наследство в законном порядке.

Почему это важно?

Как объясняет Крашенинников, действующее законодательство позволяет родным исполнить последнюю волю усопшего в отношении имеющихся средств, но только в том случае, если она направлена на достижение общеполезной цели. После внесения изменений наследодатель в завещании сможет обязать наследников совершить любые действия, которые не противоречат закону. Таким образом, наследственные фонды можно будет использовать не только для благотворительных целей, но и для передачи управления бизнесом.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой