22
Оставить комментарий Распечатать

Самовольный выход на работу в день сдачи крови не отменяет права на выходной

Размер шрифта:

Работодателям будет полезно узнать позицию Роструда относительно выходного дня для доноров крови. Чиновники объяснили, может ли работник требовать дополнительный день отдыха, если не согласовал с работодателем выход на работу.

Что случилось?

Роструд выпустил письмо от 19 мая 2018 г. N ПГ/09871-03-3, в котором разобрал ситуацию, когда почетный донор без уведомления работодателя вышел на работу в день сдачи крови. Чиновники уточнили, что в таком случае у работодателя не возникает обязанности предоставить ему дополнительный выходной. В то же время у самого работника такое право сохраняется, поскольку оно возникает в связи с фактом сдачи крови, а не работой в конкретный день.

Почему это важно?

Доноры крови имеют право на дополнительный выходной. Работодателю необходимо будет его предоставить и в том случае, если сдача крови приходилась на выходной или праздничный нерабочий день. Если права работника будут нарушены, Роструд рекомендует обращаться сразу к инспекторам труда.

Что делать?

Чиновники признают, что самовольный выход на рабту в день сдачи крови не обязывает работодателя предоставлять день отдыха в другое время. В то же время они не желают нарушать права гражданина-донора, поэтому подтверждают требования выходного. В такой ситуации сторонам остается только договариться.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой